Когда приходит вдохновенье?

Т.И. Катина

Таланты открываются в людях по-разному: одни уже с детства определяют свое предназначение, у других Божий дар проявляется, когда за плечами уже целая жизнь. Татьяна Ивановна Катина посвятила себя медицине, а в 50 лет начала писать стихи. Многое уже было пережито и понято, переосмыслено, но в душе сохранились теплые воспоминания о детстве, романтические картины юности, образы встретившихся на жизненном пути людей... Все это наполнило стихи поэтессы лиричностью, душевностью, мудростью. И потому они понятны и близки многим, особенно тем, кому уже немного за... Любители поэзии находят в стихах Татьяны Ивановны сходства с их судьбами, с переживаниями, с чувствами.

Т.И. Катина родилась в замечательном местечке нашего края – в селе Пиявочном. Прекрасная природа, душевные открытые люди окружали ее с детства и навсегда остались в ее сердце, наложили свой отпечаток на характер, на творческое восприятие мира. «Тихая лирика» – такое определение дали поэзии Татьяны Ивановны ее почитатели. Возможно, это именно то, чего так не хватает нам в современной кипящей политическими страстями жизни – взять томик со стихами, забраться в уютное кресло и прочитать такие строки: «Край родной мой, деревенский, куст рябины под окном. Тихий плач гармошки венской, колокольчики кругом...»

Многие стихи Татьяны Катиной привлекли своей лиричностью и напевностью арзамасских композиторов, они написали к ним музыку. Таким образом появились на свет уже более тридцати песен. В творчестве поэтессы есть особое направление – духовная лирика, которая открыла новые грани ее таланта. Результатом творческого содружества Татьяны Ивановны с рядом таких же талантливых людей стала концертная программа «На струнах души», которую увидели зрители на сцене Выездновского ДК. Посвящена она была 15-летию творческой деятельности Т.И. Катиной. Как отметила начальник районного отдела культуры Н.В. Кочешкова, поэтессу связывают с нашим районом не только семейные корни, но и крепкие творческие связи, она тесно сотрудничает с сельскими библиотеками и постоянно участвует в творческих встречах с литераторами.

Следует отметить, что Т.И. Катина одна из самых активных постоянных членов литературной группы при редакции «Арзамасской правды», наши читатели являются первыми ценителями ее новых стихов. Татьяна Ивановна обладает бесценными организаторскими качествами, как подметила ее коллега по перу С.В. Зотова во время выступления на вечере. Ее стараниями находятся средства на издание поэтических сборников арзамасских авторов, организуются поездки на конкурсы, фестивали, поддерживается дружба с другими литобъединениями. Очень приятно, что в концертной программе приняли участие представители Нижегородского отделения Союза писателей России, которые не только высказали теплые слова в адрес нашей землячки, но и выступили со своей литературно-музыкальной композицией.

Концертная программа была насыщенной и разнообразной благодаря участию большого количества творческих коллективов. Зрители с удовольствием слушали стихи в исполнении виновницы торжества и ведущих вечера – Ксении Буровой и Алексея Капралова, песни на ее слова. Очаровали всех своей непосредственностью и артистичностью дети из воскресной школы при церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери. В программе приняли участие хор «Красноселочка» (рук. В.И. Куприянов), народный ансамбль «Музыкальный калейдоскоп» (рук. Г. Е. Вершинина), вокально-хоровой ансамбль «Знамение» (рук. Е.И. Федосеева), прекрасные солисты.

В этот ненастный осенний вечер всем было тепло и уютно, радостно от общения с творческими людьми, от встречи с чистой и светлой поэзией.

 

12 Окт 2018
Фото автора