Королева районных полей – её Величество Картошка

Фестиваль "Картофельный бум" на территории района вот уже в девятый раз и объединяет семьи, фермерские сообщества, творческие коллективы, школьников и молодежь

На фестивале всегда царит праздничная дружеская доброжелательная атмосфера. Яркости празднику добавляют не только улыбки гостей и участников, но и красочные русские самобытные костюмы, музыкальные пятиминутки, концерты, песни, пляски и забавы. А какие на фестивале стоят ароматы?! Перед нашими взорами развернулась настоящая скатерть-самобранка. Каждая сельская администрация (а всего у нас их тринадцать) в своей палатке накрыла стол, да не просто так, а креативно, стильно и со вкусом. Доминировали, конечно же, блюда из картофеля, но их определенно дополняли мясные, рыбные, овощные деликатесы, соленья, варенья и десерты. Самое удивительное, все участники фестиваля получили гастрономическое удовольствие и смогли продегустировать блюда совершенно бесплатно, проголосовать за них и пополнить собственную книгу рецептов.

Следует отдать должное русскому гостеприимству и хлебосольству хозяев «Картофельного бума». Они от души приглашали отведать именно их яства. Мы, например, угостились вкуснятиной от Бебяевской сельской администрации. Бебяевцы были так любезны, что накормили нас картофелем с мясом, уникальным рыбным салатом и традиционным винегретом (но таким, что язык можно было проглотить). От души благодарим их за хлебосольство и отдаем должное их кулинарному таланту!

А еще на фестивале экспонировалась выставка картофеля и даже была представлена библиотечная полка с литературой об излюбленном клубне Арзамасского района. Работали выставки декоративно-прикладного искусства и мастер-классы для всех желающих. Крестьяне продавали картофель и овощи с собственного огорода. Работала полевая кухня, фудкорты и даже фотозона, где мог фотографироваться на память каждый желающий. Особенно радовались дети, глядя на клоунов или катаясь на пони и лошадях.

На «Картофельном буме» было много конкурсов, и сегодня мы называем имена всех победителей этого прекрасного незабываемого праздника.

В конкурсе репостов в группе в «ВКонтакте» победила Парамонова Валентина. В конкурсе фотографий лучшей стала семья Пироговых из Абрамова с фото «Жемчужина земли». В конкурсе на лучшую сельскую администрацию верхние строчки пьедестала почета заняли Абрамовская и Большетумановская сельские администрации. Победителями конкурса частушек «Эх, рассыпчатая» стали ансамбль «Русское раздолье» ДК с. Ветошкина (рук. С.А. Добряев ) – 1-е место; Л.В. Зуицина ДК с. Абрамова – 2-е место; ансамбль «Красноселочка» ДК с. Красного (рук. Ю.К. Капранов) – 3-е место. Лучшим в кулинарном конкурсе «Ах, картошечка, в кожуре огонек» стал А.А. Земсков из ДК с. Шатовки с запеканкой «Ежик в октябре». Победа в конкурсе «Овощи-гиганты» отдана ДК с. Шерстина и их грандиозному кабачку, в конкурсе «Чудо-овощ, чудо-фрукт» – ДК с. Мерлина. В конкурсе приготовления блюд на костре в зоне фудкорта «Пальчики оближешь» первенство отдано Центру ремесел Арзамасского района с запеченной картошкой в фольге.

Ну а теперь озвучиваем победителей в самых интересных номинациях «Впрок и в погребок» и «Сладкая осень».

Здесь победители были избраны методом дегустации и народного голосования. Перед тем как лакомиться консервацией, участники фестиваля накладывали картофель с тушенкой себе в тарелку, шли пробовать овощные закуски и пить чай с вареньями и сладкими овощными десертами.

По итогам дегустации первое место заняли грибочки «Лукошино удовольствие» (М.Б. Хохрина, ЦБ р.п. Выездного); второе место – маринованные грузди «Царская закуска» (Л.В. Смирнова, с. Чернуха); третье место – салат «Осеннее настроение» (В.А. Алякина, ДК с. Абрамова).

В номинации «Сладкая осень» на первом месте кабачки «Кабачки как персики» (Т.А. Тарасова, ДК с. Чернухи), на втором – варенье «Симфония лета» (Е.В. Бочкова, Хватовская сельская библиотека), на третьем – варенье «Лесная сказка» (Выездновская детская школа искусств им. Л.Н. Холод).

Фестиваль «Картофельный бум» закончился. Нам остается только выразить свое восхищение организацией мероприятия, уровнем его подготовки, размахом и кулинарными талантами земляков, владеющих уникальными бабушкиными рецептами. Большая благодарность и всем творческим коллективам, которые свято хранят в своем сердце русские мелодии, песни, игры и забавы, передают их из уст в уста, из поколения в поколение, свято следуют народным обычаям и традициям, не забывая и о той нравственной силе, на которой всегда держалась наша Россия.

 

18 Окт 2019
Фото Н. Чуркина