Край наш Арзамасский – русская земля

Эти слова из песни, прозвучавшей на традиционном благотворительном концерте в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, стали лейтмотивом всего мероприятия, проходившего в минувшее воскресенье в ДК «Ритм». Любовь к малой родине, которая является частицей огромной страны, осознается и проявляется в такие моменты особенно остро.

Концертная программа благотворительного проекта, который реализуется в Арзамасском районе уже пятый год, называлась «Если будет Россия, значит буду и я!» Организаторы его – Земское собрание и администрация района, ассоциация женщин и управление культуры и туризма. Проводилась акция в рамках Года экологии.

По традиции в проекте принимали участие представители 16 национальностей, проживающих на территории района. В фойе Дома культуры были развернуты выставочные площадки, рассказывающие о заповедных местах нашего края, о мастеровых людях и традиционных ремеслах, о культуре и быте народностей, которые мирно соседствуют на одной территории. Участникам акции удалось не только увидеть и услышать много интересного, но и отведать национальные блюда и напитки разных народностей.

Затем действо переместилось в зал, где практически не было свободных мест. Глава местного самоуправления района В.П. Миенков отметил важность этого благотворительного проекта для детей, которые нуждаются и лечении, потому что сам не раз видел, с какой благодарностью принимают потом семьи драгоценные конверты с материальной помощью. Помощник благочинного района протоиерей Олег Куря сказал проникновенные слова о людях, готовых разделить чужую боль и помочь в трудные минуты.

Концертная программа была поистине грандиозной – и по количеству участников, и по своей содержательности, и по патриотическому настрою. Открылась она показом слайдов, напомнивших нам о людях, которые своими ратными подвигами, трудом и талантами прославили Арзамасский край, посвятили свою жизнь его развитию и процветанию.

Затем на сцене засияла радуга талантов: музыканты, вокалисты, танцоры, цирковые артисты. Люди взрослые, пожилые и совсем малыши. Из разных поселений района, из города Арзамаса и даже наши соседи из Сосновского района. Организаторам концерта пришлось совмещать в один номер исполнителей сразу в нескольких жанрах, поскольку иначе невозможно было бы выступить всем желающим принять участие в программе. Зрители тоже были охвачены единым душевным порывом, тепло принимали каждое выступление. Одним словом, это был не просто концерт, а событие. Событие в жизни района, событие в жизни каждого, кто находился на сцене или в зале, а в особенности тех людей, для кого проводилась эта акция.

Организаторы проекта благодарны за оказанную помощь в проведении акции генеральному директору АО «АПЗ имени П.И. Пландина» О.В. Лавричеву, коллективу ДК «Ритм» и всем-всем, кто откликнулся на призыв принять участие в выставках, концертной программе, кто оказал спонсорскую и благотворительную помощь. К тем, кто творит добро, оно всегда возвращается.

 

Посмотреть фоторепортаж с концерта

28 Мар 2017
Фото К. Полушкиной.