Мастер-классы в столице

Цыганский народный песенно-танцевальный ансамбль «Арго»

Цыганский народный песенно-танцевальный ансамбль «Арго» ДК села Кирилловки (руководитель А.А. Капралов) принял участие в мастер-классах, проводимых в рамках Всероссийского фестиваля «Цыгане под небом России». Столь представительный форум, куда съехались как профессиональные, так и самодеятельные солисты и коллективы, проходил в Москве в концертном зале гостиничного комплекса «Космос» при поддержке департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы.

Открыл фестиваль актёр театра и кино, режиссер, певец и педагог, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, художественный руководитель цыганского театра «Ромэн» Н.А. Сличенко. По словам организаторов, это важный практический шаг для достижения лучшего взаимопонимания между народами, гармоничного сосуществования различных культур и традиций в рамках многонационального государства, привлечения внимания общественности и государственных учреждений к судьбе цыган, сохранения их самобытной культуры, поддержки молодых талантов.

К участию в мероприятиях были приглашены руководители национально-культурных автономий, цыганских общественных объединений России, представители федеральной и региональных властей. Для гостей подготовили выставку фотографий, документов по истории и культуре цыганского народа, проводились круглые столы, состоялся вечер цыганской поэзии. Завершился фестиваль большим концертом с участием известных цыганских артистов эстрады, молодёжных ансамблей и театра «Ромэн».

Руководство Федеральной национально-культурной автономии российских цыган в лице её президента, члена Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Н.Г. Деметер выразило благодарность нашему коллективу за участие и пригласило на следующие встречи.

 

 

15 Ноя 2016
В. Ерышев.
Фото автора