Мастер живописи С.А. Сорокин

Мастер живописи С.А. Сорокин

В Выставочном отделе историко-художественного музея открылась выставка, посвященная 105-летию со дня рождения арзамасского
художника Сергея Александровича Сорокина 

Открытие выставки посетили родственники художника, представители администрации городского округа город Арзамас и настоящие ценители живописи. Посетители смогли познакомиться с биографией художника и его работами.
В экспозиции представлены 82 картины, фотографии и личные документы. Арзамасцам хорошо известен авторский почерк С.А. Сорокина. Художник мастерски работал со светотенью и цветовыми переходами, заставляя зрителя смотреть на привычные и знакомые для всех виды города по-другому, «глазами художника», ощущая его восхищение великолепием окружающего мира. В своих портретах мастер проникал в духовную природу человека, умел ненавязчиво передавать состояние души и сердца.

Прекрасным дополнением к программе мероприятия были музыкальные номера в исполнении Т.А. Хлопковой, преподаватель Арзамасского музыкального колледжа Л.Н. Чкаловой, Е.И. Зудковой.
Отдельная благодарность всем неравнодушным жителям, благодаря которым было собрано такое количество работ Сергея Александровича.
Выставка продлится до 26 июня.

 

26 мая 2023