Морозы не пугают: нас валенки согревают!

Фестиваль «Арзамасский валенок» возвращает былую славу несправедливо забытой и просто незаменимой в зимние холода обуви

Во-первых, организаторы и гости праздника традиционно приходят на фестиваль в валенках и оказываются правы: только в них можно провести весь день на морозе и не замерзнуть. Тем более что их порыв поддерживают размещенные повсюду лозунги типа «Любишь Родину – носи валенки», «Валенки носишь – годков 20 сбросишь». Во-вторых, здесь можно увидеть невероятное количество самых разнообразных валенок – от хранившихся с прошлого века в бабушкиных сундуках до креативных супермодных валяных сапожек.

Одним словом, решившие побывать на нашем брендовом фестивале попадают в царство его величества Валенка. Здесь можно повеселиться, принять участие во всевозможных конкурсах и старинных забавах, полакомиться угощением хлебосольных сельских жителей, приобрести на память и для домашнего обихода изделия нижегородских мастеров, полюбоваться творениями талантливых людей, получить массу полезной информации и, конечно же, встретиться и пообщаться с друзьями и знакомыми, что в наше стремительное время становится затруднительным (согласитесь, мы стали чаще, чем следовало бы, общаться по телефону и в соцсетях).

В этом году фестиваль, который уже приобрел статус областного, превзошел все ожидания и по количеству участников, и по числу побывавших на празднике гостей, и по насыщенной интересными творческими находками программе. Не покидало ощущение, что все, находящиеся в этот день на площади Куликова в Выездном, невероятным образом перенеслись в начало прошлого века. Женщины щеголяли в старинных нарядах и поражающих красотой платках, мужчины удивляли силой, ловкостью и мастерством. По всему периметру площади разместились ярмарочные палатки, выставки декоративно-прикладного искусства, развлекательные и познавательные уголки. Взрослым было интересно, а уж дети и подростки просто замечательно развлекались: и на лошадях катались, и валенки метали, и в викторинах участвовали, и... Да всего и не перечислишь. Почетные участники фестиваля – руководители района В.П. Миенков, В.И. Демин, депутаты Законодательного Собрания области О.В. Лавричев и Н.Б. Смотракова, начальник отдела Министерства спорта Е.С. Маслова, благочинный Арзамасского района иерей Владимир Каргин – осмотрели все выставки, испытали на себе гостеприимство представителей всех поселений района, приняли участие в конкурсах, шутливых состязаниях, водили хороводы, оценивали кулинарное мастерство наших хозяюшек. Они искренне и тепло поздравили присутствующих с таким замечательным праздником, отметили самобытность фестиваля, который помогает сохранить русские традиции и поддерживает развитие народных промыслов, вдохновляет талантливых людей на творчество.

Затем состоялся прекрасный концерт, чествование юбиляров и еще много-много увлекательных для зрителей моментов. Так что гости фестиваля еще долго не думали расходиться.

Гости «Арзамасского валенка» поделились, что их особенно впечатлило в этот день.

В.П. Миенков: – Порадовала массовость мероприятия! С каждым годом интерес к этому празднику усиливается. Сколько он собрал талантливых и мастеровых людей! Приятно, что наш фестиваль вышел на областной уровень, в нем принимают участие депутаты Законодательного Собрания, представитель Министерства спорта. Такое внимание ко многому обязывает.

В.И. Демин: – Хочу отметить творческий подход к представлению коллективов: видно, что готовились серьезно и представили самобытные ремесла наших поселений на высоком художественном уровне, с душевным теплом. Это вселяет уверенность, что традиционные в нашем крае ремесла будут жить.

Н.Б. Смотракова: – В первую очередь тронула встреча с тем, что дорого с детства, когда увидела экспозицию Ломовской администрации, пообщалась с земляками. В России валенки – это предмет национальной гордости. Без валенок наши предки не мыслили святочные и масленичные гуляния, колядования, ярмарки, во время которых всегда стояла настоящая русская зима и трескучий мороз. Меня поразило разнообразие валенок – вот где настоящая красота! Убедилась, что нет предела фантазии творческих людей.

О.В. Лавричев написал свое мнение в соцсетях: «Песни, радость и веселье были на празднике всеобщим и неподдельным. Фестиваль удался на славу».

Своеобразной высокой оценкой фестиваля стали и многочисленные видео- и фоторепортажи в соцсетях. Многие запечатлели самые яркие моменты праздника и делились впечатлениями, хорошим настроением. А еще фестиваль безусловно даст стимул для рождения новых идей, проектов, творческих находок нашим талантливым мастерам. Да здравствует «Арзамасский валенок»!

Итоги конкурса декоративно-прикладного искусства

В нем приняли участие Арзамасский и еще восемь районов области.

Победителями в номинации «Лучшее коллективное произведение» во взрослой категории стала семья Цыбулиных из Ветошкина, в детской – кружок «Ткачество» из Ломовки (руководитель М.В. Кротова). Второе место заняла мастерская «Мастерица» из Навашина, третье – кружок «Керамика» из Красного (руководитель С.Ю. Карманова).

Номинация «Лучшее авторское произведение» (взрослые): 1 место – М.А. Сухова (Кстово), 2 место – Е.С. Дей (Сосновское), 3 место – Н.И. Шепелева (Навашино). В детской возрастной группе 1 место заняла Арина Берсенева (Навашино), 2 место – Анна Игнатьева (Арзамас), 3 место – Ксения Кислицына (Березовка).

Номинация «Лучшее произведение с использованием готового валенка» (взрослые): 1 и 2 места присуждены Е.В. Шаршукову и О.В. Романовой (Сосновское), 3 место – М.В. Кротовой (Ломовка). В детской возрастной группе 1 место занял кружок «Ткачество» (Ломовка, руководитель М.В. Кротова), 2 место – кружок «Ткачество» (Чернуха, руководитель Т.Д. Маркевич), 3 место – Ева Овчаренко (мастерская Сельхозтехники, руководитель Т.И. Кривова).

Номинация «Лучший аксессуар в технике валяния из шерсти»: 1 место – Л.А. Алюкова (Спасское), 2 место – Ю.А. Горожанкина (Березовка), 3 место – М.А. Соловьева (Арзамас). В детской возрастной группе 1 место – кружок «Народная кукла» (Березовка, руководитель Е.Е. Шилина), 2 место – кружок «Мочальная кукла» (Сельхозтехника, руководитель Т.И. Кривова), 3 место – Софья Кривоногова (Ломовка, руководитель Е.В. Хинеева). 

 

15 Фев 2019
Фото автора