На сцене нижегородского культурного центра «Пакгаузы» прошел литературный концерт проекта «Русские чтения»

На сцене нижегородского культурного центра «Пакгаузы» прошел литературный концерт проекта «Русские чтения»

 

31 октября в Нижнем Новгороде на сцене культурного центра «Пакгаузы» состоялся концерт проекта «Русские чтения», приуроченный ко Дню народного единства. Проект «Русские чтения» реализует общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Председатель Ассамблеи народов России Владимир Васильев назвал федеральный проект «Русские чтения» ответом бесцеремонным попыткам Запада «отменить» великую русскую литературу.

 

В торжественном открытии мероприятия в Нижнем Новгороде принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

 

«Для Нижнего Новгорода большая честь предоставить площадку для проведения „Русских чтений“. Русский язык и культура России объединяют весь наш огромный народ. Мы знаем, какое давление сейчас оказывается на нашу культуру, историю, традиции извне. О необходимости сохранить и защитить наше наследие не раз говорил президент России Владимир Путин. И „Русские чтения“ как раз служат такой цели. Хочу выразить благодарность организаторам и артистам за это мероприятие в преддверии Дня народного единства. Надеюсь, что для гостей и зрителей это станет поводом еще раз перечитать классические произведения или открыть что-то новое в нашем наследии», — отметил Андрей Гнеушев.

 

Руководитель литературно-патриотического проекта «Русские чтения» Мария Гусарова рассказала, что в ноябре проекту исполняется год. Ранее мероприятия проекта были организованы в рамках Общероссийского дня библиотек в доме Пашкова, в Музее Победы прошли чтения, посвященные Великой Победе, в рамках библионочи состоялся марафон, приуроченный к юбилею Островского.

 

«Нижний Новгород — это колыбель празднования Дня народного единства, а наши чтения, которые проходят на сцене одного из самых современных концертных залов „Пакгаузы“, посвящены теме объединения, нашим ценностям, традициям и нашей культуре, которая объединила все народы прекрасной страны. Для нас большая честь, что первый выход в регионы — это именно Нижний, молодежная площадка страны, где проходит масса невероятных мероприятий, город, который, наверное, расцветает с каждым днем, поэтому для нас большая честь, что здесь принимают наше мероприятие», — подчеркнула руководитель литературно-патриотического проекта «Русские чтения» Мария Гусарова.

 

Ведущим мероприятия стал актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, заслуженный артист России Александр Олешко. На сцене «Пакгаузов» прозвучали строки о любви к многонациональной Родине из произведений самых народных авторов: Василия Шукшина, Михаила Шолохова, Расула Гамзатова, Евгения Евтушенко, Максима Горького, Мустая Карима и др.

 

Участие в мероприятии приняли ведущие российские артисты: Ксения Алферова, Игорь Миркурбанов, Антон Шагин, Карина Каграманян, Сергей Кабайло и актеры театра «Мост», артист лейбла Black Star NATAN, певица Анет Сай, солисты Нижегородского государственного театра оперы и балеты имени А. С. Пушкина Екатерина Ясинская и Владислав Бирюков и другие.

 

1 Ноя 2023