Необыкновенная биография в обыкновенное время

"Необыкновенная биография в обыкновенное время" - так назвала фотоальбом, посвященный нашему земляку – скульптору М.М. Лимонову, его коллега А.М. Корнилова

Автор очень тепло рассказывает о судьбе простого деревенского мальчишки (родом он из Булдакова), у которого еще в юные годы появилась непреодолимая тяга к искусству. Он заметно отличался от своих сверстников: рисовал, ставил опыты над глиной, искал более пластичную, из которой легче лепить, и обжигал фигурки на костре. Родители с пониманием отнеслись к увлечениям сына и отправили Михаила к родственникам в Арзамас, где он учился сразу в двух школах – №1 и детской художественной.

В биографии Михаила Михайловича много жизненных поворотов: работал на лошади водовозом, молотобойцем в кузнице, служил в армии. Волею судьбы оказался в Ангарске, где работал художником, обзавелся семьей. Жена Светлана Николаевна поддерживала наклонности мужа и настояла, чтобы он продолжил учебу. М.М. Лимонов окончил Пензенское художественное училище. Ему при распределении на работу предложили несколько городов, но он выбрал родной Арзамас. Здесь Михаил Михайлович долгие годы преподавал лепку в детской художественной школе и создавал свои произведения.

В альбоме большое количество фотоматериала о работах арзамасского скульптора, среди которых много хорошо известных землякам – бюсты К. Маркса, А. Куликова (для Выездновской школы), А. Фадина, К. Жукова, памятники участникам войны, умершим от ран, воинам-интернационалистам, многочисленные скульптурные портреты известных людей, друзей, членов семьи. Многие заказы были выполнены для других городов, в том числе и для Москвы. Листая альбом, читатели сделают немало открытий относительно авторства некоторых известных им работ. Михаил Михайлович также страстно занимался керамикой, конструировал и строил парусные лодки, катамараны, тримараны, винтсерфинги и испытывал вместе с семьей эти суда на воде.

М.М. Лимонов давно на заслуженном отдыхе, но дух творчества не покидает его. Он кроме всего занимается живописью, увлекается огородничеством и не поддается ни возрасту, ни жизненным обстоятельствам.

 

26 Июн 2018