Нижегородцы могут претендовать на Национальную литературную премию имени В.Г. Распутина

Нижегородцы могут претендовать на Национальную литературную премию имени В.Г. Распутина

Жители Нижегородской области могут направить заявку на соискание Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Премия учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле В.Г. Распутине. Цель – поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества В.Г. Распутина.

Основные требования, которые предъявляются к работам номинантов, - неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности.

Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, правительства Иркутской области и госкорпорации «Ростех».

Стать лауреатом премии может любой автор, пишущий прозаические произведения на русском языке (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объемом от пяти авторских печатных листов, независимо от возраста и места жительства. Главное условие: все произведения-номинаты должны обладать высоким литературно-художественным уровнем, новизной и оригинальностью, способствовать продвижению идей гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к Родине.

Выдвинуть произведения на соискание премии могут издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные ассоциации,  музеи, библиотеки, органы управления культуры субъектов Российской Федерации, редакции литературно-художественных журналов, другие организации, занимающиеся продвижением книги и чтения.

Претендент на участие в конкурсе имеет право представить только одно произведение.

Для выдвижения на соискание премии в срок до 20 ноября 2023 года надо представить в организационный комитет книжное, журнальное издание произведения в двух печатных экземплярах и их электронную версию (в любом формате для чтения), письмо о выдвижении на соискание премии, в котором должны содержаться следующие сведения: об организации, осуществляющей выдвижение произведения на соискание премии, необходимые контактные телефоны и адреса, краткая творческая биография автора (всех соавторов, если произведение написано в соавторстве) с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть), перечня наиболее значительных публикаций (если есть). Также необходимо указать полное название произведения, основные сведения о нем, его творческих особенностях с мотивацией его выдвижения и письменное согласие автора (авторов) на выдвижение и контактные данные – телефон и e-mail.

Заявки принимаются до 20 ноября 2023 года по адресу: 127018, Москва, ул. Октябрьская, дом 4, корпус 2, офис 301. Получатель – Российский книжный союз (при курьерской доставке просьба предварительно договориться о прибытии курьера по тел.: + 7 495 688 14 14). Электронную версию номинируемого произведения нужно направлять по адресу: bookunion@bookuinion.ru.

Источник: Российский книжный союз

2 Окт 2023