Объединились для добрых дел

В минувшее воскресенье прошел традиционный благотворительный концерт «Мы едины. Мы – Россия», организованный по инициативе Земского собрания и ассоциации женщин Арзамасского района. Денежные средства, собранные в ходе этой акции, будут направлены в помощь детям, страдающим серьезными заболеваниями и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Несмотря на то, что концерт проводился уже в третий раз, он значительно отличался от предыдущих: на сцену ДК «Ритм» в этот день вышли не только самодеятельные артисты нашего района и г. Арзамаса, но и представители различных национальностей, проживающие в нашем крае. Многонациональная культура была представлена в фойе ДК выставками фотографий, предметов быта и изделий искусных мастеров. Каждая экспозиция была неповторима, представители каждой народности стремились познакомить с национальными традициями, угостить любимыми блюдами, поделиться секретами мастерства. Кстати, о кулинарных изысках: хорошие хозяйки не только отведали угощения, но и унесли с собой коллекцию рецептов понравившихся блюд.

Кроме национальных экспозиций были развернуты книжная выставка, выставка декоративно-прикладного искусства, на глазах у публики мастерицы вышивали «Рушник дружбы». Понятно, что гости мероприятия уже с особым настроем входили в концертный зал, где их ожидало еще много творческих сюрпризов.

В концертной программе участвовали представители разных национальностей, проживающие на территории Арзамасского района, звучали песни и исполнялись танцы, демонстрирующие богатство различных культур, сосуществующих в мире и согласии на российской земле.

Открывая благотворительный концерт, глава района М.В. Рыбин подчеркнул важность этого мероприятия не только для тех, кому будет оказана помощь, но и для тех, кто принял участие в программе, кто откликнулся на приглашение и внес свой вклад в доброе дело. Важна и тема, выбранная для этого концерта, особенно сейчас, когда есть силы, стремящиеся разрушить мир и согласие между нашими народами. Мы едины: в этом мудрость и сила нашей многонациональной страны.

В концерте приняли участие самые одаренные, самые талантливые. Зрители отзывались аплодисментами на каждое выступление. Радостно сознавать, что у этого доброго дела будет продолжение – многие дети получат такую важную для них помощь.

 

3 Апр 2015
Фото К. Полушкиной.