Очарованные поэзией

А.В. Поповский, Т.И. Катина, С.В. Зотова на презентации своих новых книг

В актовом зале библиотеки имени М. Горького прошла интересная встреча с арзамасскими поэтами. Она была приурочена к дню рождения нашего замечательного земляка А.И. Плотникова, которому 7 февраля исполнилось бы 98 лет. Шесть лет уже нет рядом с нами этого талантливого поэта, человека, щедрого на добрые дела. Но есть его мудрые стихи, есть ученики, продолжающие начатое им.

Более 50 лет руководил литературной группой при «Арзамасской правде» А.И. Плотников. Сейчас те, кого он благословил на поэтическое творчество, с кем поделился своим опытом и знаниями, уже сами издают книги стихов. За последние шесть лет поэты нашего творческого объединения выпустили 26 поэтических сборников (два общих и 24 авторских). С тремя последними они и знакомили читателей на встрече.

«Душа поэта – птица вольная» – так обозначили тему творческого вечера организаторы. Ведущие его – сотрудники библиотеки Н.Б. Садыкова и В.А. Кечина – рассказали о жизненном и творческом пути А.И. Плотникова, затем познакомили участников встречи с арзамасскими поэтами С.В. Зотовой, А.В. Поповским и Т.И. Катиной. Их рассказы сопровождали добротным видеоматериалом, что давало возможность получить более полную картину о героях дня. Студенты приборостроительного колледжа читали стихи этих поэтов и, конечно же, не были забыты творения А.И. Плотникова. А потом на сцену вышли сами авторы. Они знакомили со своими новыми сборниками, делились воспоминаниями об Александре Ивановиче, проникновенно читали свои любимые произведения о жизни, о любви к родине и просто о любви, о предназначении поэта и еще много о чем, что созвучно душевному настрою.

Слушатели тепло принимали каждое выступление. Самое отрадное, как оказалось, молодежи (аудитория в основном состояла из студентов) не чужды мысли, восприятие мира, переживания людей старшего поколения. Объединяющая сила поэзии была налицо. Ребята на пару часов отключили свои телефоны и слушали, слушали сердцем.

 

Стихи А.И. Плотникова читают студенты приборостроительного колледжа Павел Новиков и Влад Семенов
13 Фев 2018
Фото автора