«От Парижа до Амура валенки – предмет гламура»

В минувшую субботу в Выездном состоялся ежегодный традиционный областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок»

Как всегда, мероприятие прошло с большим размахом: зрелищно, масштабно, ярко. Этому способствовала прекрасная солнечная, почти весенняя погода, придавшая празднику особой радости, настроения и вдохновения.

На площади Куликова в выходной день собрались мастера декоративно-прикладного искусства со всей Нижегородчины. Встречал гостей символ фестиваля – ростовая кукла с которой фотографировались на память все желающие. Лучшие фольклорные и эстрадные коллективы района представляли участникам фестиваля свое песенное и танцевальное творчество.

Вниманию собравшихся был представлен «Город мастеров» с мастер-классами, выставками, продажей сувениров, конкурсами, играми и забавами, дефиле в валенках и даже бегами в валенках на руках. Работали палатки, представляющие кулинарные и иные таланты жителей всех сельских администраций (их игровая программа удивляла артистизмом и местным колоритом, а столы ломились от деревенского лакомства и изобилия). Голову на празднике кружили ароматы шашлыков и натурального ягодно-травяного чая, а блины со сковородки на мангале словно просились сами в рот участников фестиваля.

...Следует особо отметить, что в этот день через Выездное проходил и туристический маршрут: семейные и школьные экскурсионные группы из Нижнего Новгорода и Арзамаса посетили, помимо фестиваля валенка, еще и музейно-выставочный центр в Выездном, а также Смоленский собор. И таких мест в районе немало. Как знать, может, совсем скоро Арзамасский район станет изюминкой на туристической карте Нижегородчины.

Впечатлила участников праздника и квест-программа: волонтеры всем желающим раздавали буклеты, с которыми народ проходил все игровые площадки и проставлял отметку об участии, за что на финише получал приз.

Главными героями фестиваля были, конечно же, люди в валенках, получившие специальные значки. Значков были удостоены еще и участники интернет-акции в социальных сетях: самый активный пользователь соцсетей Людмила Боровкова получила в подарок за участие в акции пару валенок.

Специальная комиссия в составе главы местного самоуправления Арзамасского района В.П. Миенкова, главы районной администрации В.И. Демина, начальника управления культуры, искусства и туризма администрации района Н.В. Кочешковой и главы администрации р.п. Выездного А.Н. Садовникова выявила лучшие администрации, которые презентовали свои палатки со сладкими столами, валенками и игровыми программами. В итоге первое место заняла Балахонихинская сельская администрация, вторыми стали представители Большетумановской сельской администрации, третью ступеньку пьедестала почета заняла Шатовская сельская администрация. Были определены и победители конкурсов декоративно-прикладного искусства (всем им были вручены призы и подарки).

Все выступающие со сцены гости были единодушны во мнении, что фестиваль «Арзамасский валенок» усиливает и сохраняет лучшие русские народные традиции и обряды, пропагандирует вечные ценности, возвращает людей в счастливое прошлое, несет ощущение гордости за малую Родину.

 

 

 

16 Фев 2018
Фото Н. Чуркина