Пенсионеры в тренде: танцуют вальс и рок-н-ролл

Арзамасские бабушки в буквальном смысле слова порвали танцпол и сорвали шквал аплодисментов московской искушенной публики

Речь идет о танцевальной школе для взрослых «Ритм», которую 10 лет назад создала и возглавляет известный хореограф В. В. Антошина. Этой женщине удалось создать уникальный творческий коллектив, аналогичный которому по всей стране еще поискать.

В нем двадцать женщин и один мужчина. Практически все пенсионного возраста. Умеют танцевать буквально всё: от народных до спортивных танцев. Бабушками в классическом понимании этого слова танцовщиц в возрасте трудно назвать: энергичные и пластичные дадут фору молодым. И это они доказали делом, завоевав 1 место на международном конкурсе, который недавно состоялся в Москве. Творческий коллектив «Ритм» одержал победу в номинации «23+»! А это значит, что наши девочки и мальчик (так ласково называет их руководитель) состязались с молодежью. К сведению, самой младшей участнице арзамасского коллектива – 45 лет, самой старшей – 80 лет!

Восхищенные зрители о танцовщицах «Ритма» высказывались очень тепло, дескать, нам известны талантливые бурановские бабушки, а теперь прославились и арзамасские. Кому-то, возможно, не поверится, что наши танцовщицы пенсионного возраста отвоевали пальму первенства у молодых коллективов, но в доказательство тому есть видео, где арзамасцы лихо танцуют народную «Сударушку», вальс и клубный танец гоу гоу. Именно эту целостную танцевальную композицию они представили на суд жюри и зрителей. Причем в соответствии со сменой образа они тут же трижды меняли сценические костюмы и в итоге «зажигали» в коротких юбчонках.

Восхищение вызывает и тот факт, что танцевальная школа для взрослых «Ритм» покорила не только Москву. В прошлом году наши замечательные пенсионерки сделали заявку на участие в престижном кипро-российском фестивале-конкурсе. Среди его организаторов нашлись скептики, которые говорили, если есть желание, то приезжайте, дадим вам дипломы участников фестиваля. Только наши «седовласые девочки» вернулись с Кипра с дипломом лауреатов 3 степени. А это высокая оценка заслуг коллектива, который на заграничных подмостках выступил с танцевальной композицией «Народный танец «Сударушка» – эстрадный «Старый рояль» – спортивный рок-н-ролл». Комментарии излишни, арзамасским танцовщицам хочется бурно аплодировать.

В канун 8 Марта руководитель школы танцев для взрослых В. В. Антошина желает всем женщинам Арзамасского края красоты и здоровья. А для этого нужно, как уверена хореограф, любить себя и найти занятие по душе. К примеру, окунуться в мир танца, который дарит не только настроение, грацию и энергию, но и придает женщине уверенности в себе, в том, что она неповторимая и счастливая.

 

7 Мар 2019
Фото из архива коллектива «Ритм».