По Горьковским местам Арзамасского края

Наступающий год – год 150-летия со дня рождения писателя М. Горького – одного из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. В Нижегородской области, как и в целом в России, идет подготовка к празднованию юбилея писателя. Министерство культуры области проводило различные конкурсы, в которых принимали активное участие Музейно-выставочный центр Арзамасского района (структурное подразделение музея «Природа» им. С.И. Трофимова) и Березовский культурно-досуговый комплекс.

В конкурсе творческих работ «Мне нравится наш старый, славный город» в номинации «Лучший видеоролик или презентация» Дипломом 2-й степени отмечен В.Л. Толмачёв, заведующий отделом кинообслуживания Берёзовского КДК (ролик «Горький в Арзамасе») и Дипломом 3-й степени– С.В. Постникова, хранитель фондов Музейно-выставочного центра, В.Л. Толмачёв (видеоролик «М. Горький 115 лет спустя...»). Вместе с авторами роликов зрители через 115 лет после арзамасской ссылки писателя проходят по Горьковским местам арзамасской земли.

В областном конкурсе музейно-выставочных проектов авторский проект заместителя директора музея «Природа» им. С.И. Трофимова Л.В. Хохловой и хранителя фондов С.В. Постниковой «Арзамасское окружение М. Горького в 1902 году» вошел в число победителей и получил финансовую поддержку на реализацию. Он стартует в феврале 2018 года.

Основу выставки составят уникальные экспонаты, документы и воспоминания, свидетельствующие о пребывании Горького в Выездной слободе в 1902 году. Центральным экспонатом проекта станет картина «Горький-буревестник» (1949 г.) кисти хватовского художника В.Н. Юдина. Именно он собирал очень интересные и правдивые воспоминания современников-односельчан о писателе. Об этом свидетельствуют публикации воспоминаний жителей Выездного и сел Арзамасского района на страницах газеты «Арзамасская правда» за 1936 год.

 

12 Янв 2018
Л. ВЛАДИМИРОВА