По законам добра и милосердия

По законам добра и милосердия

«Россия – это мы» – так назывался благотворительный концерт, прошедший в минувшее воскресенье в ДК «Ритм». Проект ежегодно реализуется в Арзамасском районе уже с 2013 года. К его проведению готовятся долго и тщательно, каждый раз придумывая что новое, яркое, запоминающееся. И все ради главной цели – собранные во время творческой акции деньги направляются в помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в дорогостоящем лечении. Закономерно, что на этот раз часть вырученных от благотворительной акции средств будет направлена в Донецк на восстановление роддома.

В 2022 году тематика проекта посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По традиции в мероприятии принимали участие представители национальностей и народностей, проживающих на территории Арзамасского района. Уже в фойе зрители попадали в настоящий город мастеров, где можно было не только увидеть прекрасные изделия народного творчества и традиционных ремесел, но и пройти мастер-класс, научиться чему-то полезному.

Как всегда внимание посетителей привлекла экспозиция «Родных традиций разноцветье», рассказывающая о мастерах -- представителях двенадцати народностей, проживающих на территории Арзамасского края. Конечно же, приятно было не только увидеть их изделия, но и продегустировать кулинарные изыски, к примеру, белорусской, узбекской или башкирской кухни.

На мероприятии были представлены выставки «Добро и милосердие творят чудеса», «Воля и труд человека дивные дивы творят». фотовыставка, посвященная истории сел и развития ремесел и промыслов в Арзамасском крае, выставка живописи «В гостях у мастеров», выставка мастерских Центра ремесел «Славная, знаменитая, вся легендами перевитая Арзамасская сторона», книжные выставки «Память народов культура хранит» и «Народные промыслы – богатство культуры Нижегородского края», мастер-класс «Рушник дружбы».

Затем действо перешло в зрительный зал, где состоялся концерт лучших творческих коллективов и ведущих солистов Арзамасского района. В торжественой части программы «А Россия была и будет!» приняли участие руководители Арзамасского района В.В. Ершов и В.П. Миенков, заместитель министра социальной политики Нижегородской области С.А. Клементьев, депутат Законодательного собрания Р.В. Кабешев, иерей Николай Сорокин. Они поблагодарили участников мероприятия и зрителей за активную поддержку проекта, за неравнодушное отношение к детям, нуждающимся в помощи, особенно в такое непростое время.

Концерт, главной темой которого были любовь к Родине, сохранение традиций и дружба народов России, как всегда был просто потрясающим.

 

29 Мар 2022