«Под покровом батюшки Серафима»

«Под покровом батюшки Серафима»

 

Под таким названием в музейно-выставочном центре р.п. Выездное открылась на днях выставка старопечатных изданий и богослужебных книг.

На выставке представлены предметы из фонда музея и частных коллекций: прижизненное издание книги «Исторические сведения о городе Арзамасе» Н.М. Щеголькова, старопечатные издания богослужебной литературы: Апостол (1881год), старообрядческая псалтирь и другие, а также уникальные вещи из прошлых веков, например, венчальные венцы, монета с изображением императора Николая 2. Такими монетами одаривали народ, встречавший царскую семью, следовавшую в Саров на торжество в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. А ещё фотографии. На одной из них – сановитые представители Нижегородской губернии в Выездной слободе в день прибытия туда государя-императора с семьёй. Год 1903-й. На другой – представители местной власти и духовенства в день прибытия в Арзамас вновь обретённых святых мощей Саровского чудотворца. Год 1991-й.

Оба эти события, разделённые почти столетием, стали уже историей. Но даже по фотографиям можно понять, какой духовный подъём испытывали люди в те дни, как объединены были верой через великого молитвенника земли Русской. Удивительным образом экспонаты выставки дают возможность почувствовать дух тех времён, окунуться в атмосферу благоговейного почитания святыни.

Интереснейшие подробности и детали о каждом из экспонатов, а также о событиях, связанных обретением мощей батюшки Серафима, сообщила в день открытия выставки первым её посетителям научный сотрудник музейно-выставочного центра Т.В. Богатова. Она отметила, что выставка проводится в рамках реализации проекта «Арктика далёкая и близкая», ставшего победителем международного конкурса «Православная инициатива 2021» и будет работать до конца года.

 

25 Окт 2021