Поэзия земная и небесная

Оказывается, осень – не только пора поэтического вдохновения, но и время реализации творческих планов. На книжной полке любителей поэзии появились сразу две книги арзамасских авторов – Татьяны Катиной и Александра Поповского.

«По намоленной дорожке...» называется новый сборник стихов Татьяны Катиной. Выпущен он по благословению настоятеля храма в честь Иверской иконы Божией Матери Софрониевой пустыни протоиерея Владимира Цветкова. Это уже шестая книга арзамасской поэтессы, и не ошибусь, если дам ей такое определение – она особенная. Потому что обращена больше не к разуму, а к душе, и в кажущейся простоте стихотворных строк такая возвышенная торжественность!

Пожалуй, лучше всего передадут ощущения от новых стихов Т.И. Катиной слова кандидата филологических наук Н.Е. Титковой, написанные в предисловии к книге: «Мир, который рисует в своих стихах поэтесса, наполнен светом и теплом, его краски ярки, воздух кристально чист, а земное настолько тесно смыкается с небесным, что приобретает очертания земного рая... Эта книга может утешить в печали, согреть сердце, по-новому осветить жизненный путь, потому что в ней явлен талант автора радоваться каждому мгновению жизни и дар любви к людям, к Родине и ко всему Божьему миру». Замечательные слова о замечательной книге.

Сборник Александра Поповского «Строгая Осень» о земном – о предназначении поэта, о родной стороне, о любви и ненависти, дружбе и предательстве. И о том времени года, которое вынесено в название книги – Осень. Эта загадочная пора, которую так не любят за холод, ненастье и неизбежное приближение зимы, но которое странным образом вдохновляет поэтов на самые лучшие их поэтические произведения.

Уж я земным не озабочен...
Иду за утренней звездой,
И сыплет Осень вдоль обочин
Листву порошей золотой.


Они такие разные – и авторы, и стихи. Но их хочется читать, потому что они затрагивают невидимые струны души, пробуждают чувства, которые мы за неимением времени запираем где-то глубоко в сердце. А вот почитаешь стихи – и выплескивается все самое сокровенное.

 

24 Окт 2017