Прикоснуться к святыне

14 октября в праздник Покрова Божией Матери в наш город прибыл ковчег с частицей мощей глубоко почитаемого на Руси с древних времён великомученика и целителя Пантелеимона.

Святой великомученик Пантелеимон родился в Никомидии в Малой Азии в семье знатного язычника, который отдал сына в языческую школу для обучения медицинскому искусству. Зёрна христианской веры заложила Пантелеимону его мать, но она рано умерла. Богу угодно было, чтобы эти зёрна взошли и дали добрые плоды. Учителями юноши стали тайные христиане, проживающие в то время в Никомидии. Учение Христа Пантелеимон принял всем сердцем. Однажды, призвав имя Господа Иисуса Христа, Пантелеимон возвратил к жизни укушенного ехидной маленького мальчика. С тех пор вера его стала непоколебимой, и он, обладая знаниями и умениями врача, стал исцелять больных ещё и с помощью Божией, творить настоящие чудеса в тех случаях, когда исцеление больного казалось совершенно невозможным. За свою веру Пантелеимон подвергся гонениям и таким жестоким истязаниям со стороны язычников, которые трудно представить. После усечения главы святого, тело его бросили в огонь, но оно не сгорело и было погребено христианами на близлежащей земле в Никомидии. Частички мощей Пантелеимона разошлись по всему миру, а его глава как величайшая святыня хранится в драгоценном ковчеге Русского Пантелеимонова монастыря на горе Афон. В церковной книге «Кондак», которая находится в Никомидийской митрополии, зафиксированы две тысячи автографов со свидетельствами об исцелении у мощей великомученика. Причём исцеления получали даже иноверцы.

По великой милости Божией и мы, жители города и близлежащих населённых пунктов, получили возможность прикоснуться к святыне, попросить у врача и целителя Пантелеимона помощи и защиты. 14 октября у главных врат Воскресенского собора ковчег с мощами святого встречали благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, иерей Дмитрий Козлов, протодиакон Михаил Бойков, многочисленные прихожане. В храме ковчег поместили рядом с большой чтимой иконой целителя, прочитали молитву, пропели величание и открыли верующим доступ к святыне.

Приложиться к ковчегу с мощами можно теперь в любое время (кроме строгих моментов в богослужении) работы храма. Можно заказать молебен, прослушать акафист святому, который читается в первой половине дня сразу после Божественной литургии и в 16 часов перед Всенощным бдением.

Святыня будет находиться в кафедральном соборе до 28 октября.

 

19 Окт 2018
Фото с сайта благочиния города Арзамаса.