Пришёл мужчина к женщине

Второй премьерой 73-го сезона Арзамасского муниципального театра драмы стал спектакль по пьесе С.И. Злотникова «Пришёл мужчина к женщине».

– Необычность постановки заключается в том, что в ней всего два действующих лица: она – успешная одинокая женщина Дина Фёдоровна, он – неуспешный одинокий мужчина Виктор Петрович (которых друзья решают познакомить друг с другом), – заметил, предваряя спектакль, режиссёр-постановщик А.Я. Кулиев. – О том, как соприкоснутся эти два мира и что за этим последует, зритель узнает из двухактной комедии, длящейся два с половиной часа.

Если быть более точным, то афиша спектакля определяет его как комедию-фарс с возрастным ограничением «+ 18».

Говоря о работе над спектаклем, А.Я. Кулиев отметил, что она шла достаточно сложно, так как сохранять внимание зрителя на протяжении столь продолжительного времени в ограниченном составе и в одних декорациях весьма непросто.

Также режиссёр пояснил, что роль мужчины репетировал один актёр – Сергей Столяков, а женскую роль две актрисы – Наталья Тешина и Елена Керзина. Особенностью премьерной постановки стало то, что в двух актах спектакля женскую роль сыграли разные актрисы. Нужно заметить, что этот эксперимент вполне удался, и зрители смогли увидеть два совершенно разных по эмоциональной наполненности акта, что было обусловлено не только ходом сценария, но и индивидуальными особенностями театрального мастерства актрис.

– Получила огромное удовольствие от просмотра, – сказала после спектакля моя соседка в зрительном зале. – Переполняет чувство благодарности актёрам за то, что они с полной самоотдачей отнеслись к постановке.

Благодаря неплохой актёрской игре зритель смог увидеть живой и оригинальный спектакль, постановку с юмором и с лёгкой грустинкой.

Невзирая на банальность сюжета в ходе спектакля перед зрителем предстало немало актуальных жизненных ситуаций и диалогов. В постановке, обозначенной афишей как «комедия», почувствовалась трагедия двух одиноких людей. И, несмотря на то, что мужчина и женщина желали друг от друга разного, они всё равно остались вместе «для ещё одной надежды, ещё одного разочарования, ещё одного изгнания, ещё одной любви».

Ну и как всегда украшением спектакля Арзамасского театра драмы стала оригинальная сценография. А созданию зрительного образа поспособствовали незамысловатые, но стильные декорации, изысканное музыкальное оформление и яркая хореография.

 

 

24 Ноя 2015
Фото автора.