Русская зима, русский быт, русский характер

Погода в минувшую субботу словно почувствовала, что в Арзамасском районе пройдут сразу два значимых события, где в главной роли будет Его Величество Валенок. Она добавила крепкого морозца (аж до минус 17 градусов), при этом не пожалев и яркого солнышка. Поэтому десятый открытый областной фестиваль «Арзамасский валенок» в Выездном получился особенно бодрым, светлым и морозным, богатым на улыбки, хорошее настроение, дружеские объятья и ломящиеся от яств столы.

Юбилейный фестиваль декоративно-прикладного искусства в Выездном открылся театрализованным представлением о том, что валенки олицетворяют русский быт, русскую зиму, русский характер. В мероприятии приняли участие руководители Арзамасского района, а также депутаты, попечители, благотворители и другие почетные гости. 13 сельских администраций презентовали народные игры своих поселений. Среди жителей были проведены конкурсы горячих напитков и домашней выпечки, которые мог оценить любой желающий. На площадках гостей ожидали старинные забавы, катание на лошадях, городки и лапта, забеги в валенках, заезды на санках, валяные бои и много других народных забав и игр. Была проведена квест-игра, в которой участники, пройдя станции и по заданному маршруту и выполнив задания, получили заветные призы. Гости праздника, пришедшие в валенках, стали обладателями специального приза. Гостей фестиваля ожидало много интересных развлечений и тематических площадок. Большой интерес вызвала выставка-продажа валяных изделий «Шерстяные ряды», где каждый желающий мог посмотреть изделия народных умельцев и купить понравившийся сувенир.

В этом году в ярмарке-распродаже принимали участие предприниматели из Н. Новгорода, Арзамаса, Мурома, Суздаля, Иванова, Чебоксар.

В рамках фестиваля прошел ежегодный конкурс декоративно-прикладного искусства. Гости из разных районов Нижегородской области представили на конкурс более 100 работ. Он собрал мастеров, работающих с шерстью, из Арзамасского, Сосновского, Дальнекостантиновского, Кстовского, Навашинского, Шахунского, Спасского, Кулебакского районов, а также Н.Новгорода, Арзамаса, Дзержинска. Участники представили валенки, картины, бижутерию, одежду и сувениры.

На протяжении всего праздника на сцене выступали лучшие артисты и фольклорные коллективы Арзамасского района, а в конце фестиваля гости праздника устроили большой весёлый дружный хоровод.

В конкурсе «Горячий напиток» 1 место с чаем имбирным заняла А.В. Осипова, ДК р.п. Выездное; 2 место – у М.А. Щипачева из РДК Березовки со сбитнем 3 место – у Т.А. Гришиной, СК с. Селемы с чаем «Здравница». «Домашняя выпечка»: 1 место – Валенок на снегу (Н.А. Сурайкина, ДК с. Ломовка); 2 место – Семья валенка (А.В. Чиняев, ДК с. Шатовка); 3 место – Пирог от Лидочки (Л.И. Ефремова, СК с. Костылиха). Победителем конкурса фотографий в валенке стал Евгений Кашенин. Лучшей в конкурсе репостов – Оксана Москвина. Лучшие произведения из шерсти до 18 лет: 1 место – Парамонова Любовь (Арзамасский район), 2 место – Миронова Любовь (Арзамасский район), 3 место – Елисеева Елизавета (г. Арзамас). От 18 лет: 1 место – Романова Ольга (г. Нижний Новгород); 2 место – Алюнова Людмила (Спасский район); 3 место – Никишкова Алена (Дальнеконстантиновский район). В конкурсе «Дизайнерский валенок» до 18 лет: 1 место – Сорокина Дарья (Арзамасский район), 2 место – Шишкина Валерия (Арзамасский район), 3 место – Пронина Алина (Арзамасский район). От 18 лет: 1 место – Бобкова Светлана ( г. Арзамас), 2 место – Малыгина Лариса (г. Дзержинск), 3 место – Степаненко Ольга (Арзамасский район). Лучший «Символ фестиваля» до 18 лет: 1 место – Блинова Ксения (Арзамасский район), 2 место – Горячева Алина (г. Выкса), 3 место – Половикова Ульяна (г. Навашино). От 18 лет: 1 место – Юдин Юрий (Арзамасский район), 2 место – Бзумнов Виктор (г. Выкса), 3 место – Дей Евдокия (Сосновский район). В конкурсе «Шерстяная акварель» до 18 лет: 1 место – Юркина Анна (г. Арзамас), 2 место – Окутина Александра (г. Арзамас). От 18 лет: 1 место – Романова Ольга(г. Нижний Новгород), 2 место – Малыгина Лариса (г. Дзержинск), 3 место – Шепелева Наталья (г. Навашино).

Фестиваль прошел на славу. Все больше народа в этом году щеголяло на празднике в валенках – и с золотым шитьем, и с симпатичными аппликациями, и уморительными помпонами, и отделанных гобеленом и бисером. Были валенки и брутальные, и элегантные, и даже на небольших каблучках. А мы, глядя на всю эту красоту, вспомнили стихотворные строки, которые подчеркивают не только приятный и умиляющий внешний вид старинной русской обуви, но и несущее людям здоровье:

Просушит валенки старик,
Потом оденет снова.
Он с ними сжился, к ним привык,
Стал крепкий и здоровый.


 


 

14 Фев 2020
Фото Н. Чуркина