«Русские чтения» в Нижнем Новгороде открылись встречей заслуженного артиста России Александра Олешко с молодежью

«Русские чтения» в Нижнем Новгороде открылись встречей заслуженного артиста России Александра Олешко с молодежью

 

31 октября в Доме народного единства прошла встреча с актером театра имени Е.Б. Вахтангова, заслуженным артистом России, ведущим «Русских чтений» Александром Олешко.

Проект «Русские чтения» приурочен ко Дню народного единства. Организаторы – Ассамблея народов России, правительство Нижегородской области и Дом народного единства. Приветствовал участников встречи руководитель Дома народного единства Роман Кошелев.

«Мы открываем серию мероприятий, посвященных Дню народного единства, встречей с Александром Олешко в рамках проекта Ассамблеи народов России «Русские чтения». Тема встречи - «Культура объединяет». Это разговор о нашем культурном достоянии и, прежде всего, русской литературе. Наш культурный диалог уже объединил людей, собравшихся в этом зале, и, уверен, еще обогатит новыми знаниями и ценностями», - сказал Роман Кошелев.

Общение с участниками встречи прошло в формате открытого диалога. Александр Олешко отвечал на вопросы из зала, читал стихи, рассказывал о смысле Дня народного единства, вспоминал любимые книги. На вопрос о том, какое произведение ассоциируется у него с Днем народного единства, ответил, что это - гимн Российской Федерации. Говоря о традициях, он привел изречение всемирно известного композитора и дирижера Густава Малера: «Традиция - это передача огня, а не поклонение пеплу». Также он рассказал о том, почему проект «Русские чтения» в первую очередь рассчитан на молодежь.

«Литература и искусство важны не только для расширения общего кругозора. В них – ответы на сложные вопросы, в них – пережитый опыт. Когда молодой человек знакомится с тем или иным произведением, он впускает в себя дополнительную информацию, которая помогает сориентироваться в мире, не дает сбиться со своего пути», - отметил Александр Олешко.

На встречу с артистом пришли около 200 человек: школьники, студенты, активисты молодежных организаций. Ребята задавали вопросы, фотографировались со знаменитостью, брали у актера автографы.

«Я не ожидала, что такой известный человек – такой открытый. Мне очень много дала эта встреча. Больше всего запомнился образ, с помощью которого Александр Олешко раскрыл суть народного единства. Он рассказал о переправе - дощечке, переброшенной через пропасть. По этой шаткой дороге идет человек, ему важно не оступиться. А другие люди его поддерживают, протягивают ему руку. Я запомню это навсегда», - поделилась впечатлениями студентка Нижегородского губернского колледжа Татьяна Волкова.

 

1 Ноя 2023