Символ русской зимы

Мастера декоративно-прикладного творчества Юлия Миронова и Любовь Парамонова

8 февраля в с. Красном состоится открытие уникального музея, посвященного «Арзамасскому валенку». Гостей любимого всеми фестиваля ждут премьерные экскурсии по музею, встречи с мастерами.

Экспозиции ежедневно пополняются поражающими своей неординарностью экспонатами. Но один из них – поистине творческий шедевр. Он прибыл к нам на постоянное место жительства недавно, но прежде попутешествовал по России. Этот арт-объект из войлока – авторская работа Валерии Лошак. Она является действующим членом Союза художников России и Санкт-Петербургского союза дизайнеров. Валерия также известна тем, что свой талант она использует для поддержки людей, находящихся в тяжёлом состоянии. Она выезжает в детские дома, хосписы, занимается с детьми, проводит мастер-классы, дарит радость и хорошее настроение, делится частичкой своей души.

Валерия попала в Книгу рекордов Гиннесса, создав самый большой валенок в мире. Валенок-рекордсмен, созданный Валерией, находится на постоянной экспозиции в деревне Верхние Мандроги Подпорожского района Ленинградской области. Он занесён в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса (рекорд зафиксирован 6 марта 2019 года). Существует и третий арт-валенок Валерии Лошак. Он установлен в Москве на Цветном бульваре, 5 (у ресторана Аркадия Новикова «Valenok») и имеет шестиметровую высоту.

Точная копия валенка-рекордсмена, которая станет экспонатом нашего музея, тоже поразит многих своими размерами: валенок, названный автором «Цветущий луг», имеет 3,2 метра в высоту, длину стопы 2 метра и трехметровый обхват голенища.

Во время путешествия внешний вид валяного шедевра немного пострадал, но наши мастерицы вернут ему былую красоту. После открытия музея гигантский валенок еще удивит и восхитит немало гостей.

 

31 Янв 2020
Фото Н. Чуркина