Святитель земли Нижегородской

В Музейно-выставочном центре Арзамасского района открылась передвижная выставка «Святитель земли Нижегородской», посвящённая церковному и общественному служению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). На ней представлены фотографии, газетные и журнальные статьи, книги, стенды, рассказывающие о разных вехах его биографии.

В день открытия выставки воспоминаниями о владыке поделились священнослужители, которые имели счастье общаться с ним: протоиереи Андрей Борисов и Андрей Куря, иерей Сергий Соловьёв, а также руководитель и основатель первой в Арзамасе воскресной школы при храме Святого Духа
Т.Г. Самойлова. Все они отмечали главное в этом необыкновенном человеке – великую, непоколебимую веру, простоту и мудрость. Он обладал удивительной способностью понять и принять всей душой любого человека. Умел найти точки соприкосновения в беседе с людьми разных, порой совершенно противоположных мнений и привести непростой диалог к общему знаменателю, решить мирным путём, казалось бы, неразрешимые проблемы. Недаром за годы его служения в Нижегородской епархии (1977–2001) на территории области открылись 376 приходов и 9 монастырей (было 43 прихода и ни одного монастыря), духовная семинария, два духовных училища, начали выходить 20 православных изданий. А среди многочисленных наград владыки (в их числе Орден Отечественной войны II степени, два ордена Святого Равноапостольного князя Владимира, Золотая медаль Советского фонда мира и другие) есть ещё орден Трудового Красного Знамени за активную миротворческую деятельность.

Посетить выставку и узнать много интересных фактов из жизни и деятельности архипастыря земли Нижегородской, служившего здесь в самые трудные переломные для страны времена, можно будет до конца октября с 9 до 18 часов. Контактный телефон 5-11-39.

Штрихи к портрету

Человек веры

Младшая сестра владыки Римма рассказывала: «Он словно родился со своей церковью. Не играл в обычные детские игры, а всё церкви строил из кубиков, щепок и песка».

О войне

рассказывать не любил, говорил, что воевал, как все воевали, в самом высоком звании – рядовой. Однажды разоткровенничался и рассказал, как после тяжёлого ранения ему ампутировали ступни. «Мне дали в жестяной кружке водки, сунули в зубы палку и приказали: «Терпи!» Один доктор навалился на меня, а другой стал пилить. Я, пока операция шла, так эту палку искусал! Должны были полностью стопы убрать, но доктора пожалели, видишь, бегаю как-то».

Очень любил детей

Каждого ребёнка старался приласкать, угостить конфетой или шоколадкой. Одна мама рассказывала, что владыка как-то после богослужения долго беседовал с её маленьким сыном. Она после этого спросила мальчика: «Знаешь, с кем ты разговаривал?». «С Богом!» – уверенно ответил ей малыш.

 

12 Окт 2018
Фото Н. Чуркина