Таинства великого начало

В Арзамасской центральной районной библиотеке им. И.Н. Сахарова стартовал проект «Таинства великого начало» – православно-поэтический марафон, который стал победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива–2019». Он реализуется при тесном сотрудничестве благочиния Арзамасского района, поэтов творческого объединения «Литературная среда» при газете «Арзамасская правда».

Первые мероприятия цикла литературно-музыкальных встреч «Мы с Ним по-русски говорим…» уже прошли в Балахонихинской, Бебяевской и Шатовской сельских библиотеках. Сотрудники библиотек говорили о том, что поэзия для души, основанная на вечных Божественных истинах, заставляет думать о своем собственном и духовном состоянии, она взывает к совести, к честному взгляду на себя, ближних. Помощник по миссионерскому служению благочинного округа иерей Александр Малкин подчеркнул, что поэзия благотворно воздействует на человеческую душу благодаря своему гармоничному строю, передает своему читателю самые светлые и чистые чувства и переживания. Помощник по культурно-просветительской деятельности благочинного округа Арзамасского района протоиерей Андрей Борисов отметил значение русской поэзии в формировании христианского мировоззрения.

Стихи арзамасских поэтов творческой группы «Литературная среда» – Татьяны Катиной, Светланы Зотовой, Светланы Макарычевой, Нины Кочневой, Александра Поповского – побуждали размышлять, сопереживать, стремиться к проникновению в мир духовного творчества и русского слова. Ведь именно поэзия обогащает нас духовно, делает более чуткими, открытыми.

В конце вечера участники встреч делились своими взглядами на духовную поэзию, говорили о значении поэта в современном обществе. Звучали проникающие в душу и создающие соответствующее настроение лирические песни в исполнении вокальной группы «Родные напевы» Балахонихинского ДК. Не оставила равнодушным и музыкальная композиция «В каждом сердце Христос» участников воскресной школы д. Бебяева.

Литературно-музыкальные встречи состоятся в Успенской, Пустынской, Казаковской, Березовкой сельских библиотеках, а читатели смогут соприкоснуться с волшебством поэзии и пообщаться с представителями благочиния Арзамасского района.

 

28 Июн 2019
Виктория Спирина.
Фото их архива ЦРБ И.Н. Сахарова.