Талант, опыт, мастерство

Участницы районного конкурса «Учитель года 2017»

Заключительный тур районного конкурса «Учитель года 2017» состоялся в Выездновском Доме культуры. На звание «Учитель года» претендовали девять конкурсанток, но по результатам испытаний первого этапа право участвовать в финале получили пять. Им предстояло выполнить два задания: показать жюри и коллегам в зрительном зале свои нестандартные методы построения урока, отражающие значение преподаваемого предмета, и раскрыть тему, связанную с Годом экологии, в режиме интерактивного взаимодействия с аудиторией с применением информационно-коммуникационных технологий.

Первое задание являло собой по сути мастер-класс, подготовились к нему все участники очень добросовестно. По тому, как уверенно, легко они общались с незнакомой аудиторией, стало совершенно очевидно, что это настоящие профессионалы, скучных уроков у них не бывает, пробудить у детей интерес к знаниям, творческому поиску они умеют без всяких сомнений.

Учитель английского языка Абрамовской средней школы О.А. Шальнова, например, провела свой урок иностранного на основе квест-технологии и посвятила его созданию флайера для отдыхающих. С.Г. Лабутина, учитель начальных классов Выездновской средней школы, показала, как пользоваться методом проблемного диалога. О мире живой музыки и методах воспроизведения звуков природы с помощью подручных материалов рассказала учитель музыки Ломовской средней школы О.В. Антонова. А О.В. Макеева, учитель английского языка Новосёлковской школы, постаралась убедить аудиторию в том, что легче и проще запоминать иностранные слова, пользуясь поэтическим, песенным материалом. Создать с помощью команды дизайнеров, экономистов, эстетов элегантную, практичную, удобную форму для педагогов решила на своём мастер-классе учитель технологии Шатовской школы Г.П. Помелова. И ей это неплохо удалось. Зал дружно одобрил строгий фасон универсального рабочего костюма для учителя.

Во втором задании педагоги также проявили максимум творчества и фантазии, предложили нестандартные решения экологических проблем. Но общий балл каждого конкурсанта зависел ещё и от того, как он справился с заданиями первого тура, куда входили защита собственного интернет-ресурса, открытый урок с детьми из другой школы, презентация своего педагогического опыта. Поэтому, подводя итоги, жюри под председательством начальника управления образования Н.И. Сивковой присудило первое место учителю начальных классов Выездновской средней школы С.Г. Лабутиной. Ей вручён сертификат на 15 тысяч рублей. Светлана Геннадьевна будет защищать честь района на областном конкурсе учителей. Пожелаем ей успеха.


Участников конкурса приветствовал глава местного самоуправления В.П. Миенков. Он вручил дипломы лауреатов конкурса учителям Н.В. Архиповой (Шатовская школа), С.Н. Кладовой (Слизневская школа), Е.Н. Корягиной (школа посёлка Сельхозтехники), Е.В. Малыгиной (Красносельская школа) и Диплом победителя приоритетного национального проекта «Образование», получателя гранта губернатора в 2016 году учителю физкультуры Красносельской школы А.Ф. Догину



Победитель районного конкурса «Учитель года-2017» С.Г. Лабутина (Выездновская школа)

 

 

17 Мар 2017
Фото К. Полушкиной