Театр, у которого есть будущее

Фрагменты постановки пьесы Ж.-Б. Мольера «Мещанин во дворянстве»

Театр – великое искусство, которое учит человека быть человеком, учит чувствовать и сопереживать. Представляя на сцене всевозможные жизненные ситуации, он направляет к решению проблемы. Театр – это катарсис, это потрясение чувств, очищение и исцеление. Недаром древние греки строили рядом с театрами больницы. А наш Арзамасский театр драмы – это еще и сердце города, его история, это целая жизнь многих поколений.

Нынешний сезон у Арзамасского театра драмы юбилейный, и он уже отмечен премьерами – пьесой известного французского драматурга Мольера «Мещанин во дворянстве» и постановкой спектакля по пьесе Максима Горького «Зыковы», приуроченной к 150-летию со дня рождения писателя. Работать над премьерным спектаклем «Зыковы» был приглашен молодой режиссер из Санкт-Петербурга А. Иванов. И спектакль удался, получил много добрых отзывов. Артистка Елена Лупачева, сыгравшая роль Софьи, была награждена на региональном фестивале «Премьера сезона».

Юных зрителей театр порадовал новой творческой работой по сказке Гофмана «Щелкунчик мастера Дроссельмейера» о добре и зле, о рождественском чуде, о детстве. Подобного рода спектакли заставляют родителей разговаривать с детьми, обсуждать с ними то, что происходит на сцене. А чтобы разговор был плодотворным, юных зрителей нужно готовить к посещению театра, чем активно занимается администрация этого культурного учреждения в рамках учебно-воспитательного проекта «Театр – образование». Данный проект осуществляется совместно с Арзамасским филиалом ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Яркие впечатления, полученные после просмотра театрального действа, находят свое отражение в интерактивных фотовыставках, которые готовят обычно студенты. Так спектакль становится источником формирования душевной пластики, многообразных сторон личности.

Сколько нужно потратить невероятных усилий актёрам и главному режиссёру заслуженному артисту Карелии А.Я. Кулиеву, всему коллективу, возглавляемому директором М.В. Швецовой, чтобы спектакль становился событием! Сколько вложить любви и веры, чтобы его ждали, его создателям рукоплескали!

Спектакли Арзамасского театра драмы очень разные по форме и по содержанию, они могут нравиться или не нравиться, но нельзя оспорить главного – у театра есть свой стиль, своё направление, а значит, есть будущее.

С Днем театра, любимый Арзамасский театр драмы! Успеха, вдохновения и процветания!

 

Фрагменты постановки пьесы Ж.-Б. Мольера «Мещанин во дворянстве»
Фрагменты постановки пьесы Ж.-Б. Мольера «Мещанин во дворянстве»
27 Мар 2018
Е. Валеева.
Фото из архива театра.