Театр в главной роли

Так называлось мероприятие в Музейно-выставочном центре (р.п. Выезднон), посвященное торжественному открытию Года театра.

Открытие Года театра стало значимым событием в культурной жизни района, поскольку позволило восстановить историю театральных кружков, студий, народных театров с крепостных времен и до наших дней. Сотрудниками учреждений культуры была проделана огромная работа, по крупицам собирались материалы – фотографии, документы, афиши разных периодов театральной жизни в районе, воспоминания причастных к этой деятельности людей. Многое из собранного можно теперь увидеть на выставке «Театральные вехи Арзамасского района», с которой уже ознакомились первые гости Музейно-выставочного центра, принявшие участие в торжестве. Затем все присутствующие познакомились с новой экспозицией «История старого особняка». В этой обстановке совсем иначе воспринимался рассказ ведущих – Алексея Капралова и Татьяны Богатовой – об истории театра в нашем районе.

Это было настоящее представление с уникальными видеоматериалами, театральными сценами. Свои актерские и режиссерские способности в этот день смогли продемонстрировать представители театральных студий «Времена и нравы» (с. Морозовка, руководитель В.В. Егорова), «Валентина» (с. Красное, руководитель И.В. Касаткина), «Маска» (р.п. Выездное, руководитель К.С. Бурова), народного театрального коллектива с. Абрамова (руководитель О.А. Пирогова), кукольного театра «Сказка» (с. Шатовка, руководитель Д.Н. Першина), участники драмкружка Березовского КДК, агитбригада «Время вперед!» (с. Кирилловка, руководитель О.Н. Резоватова) и другие.

Увиденное безусловно впечатлило гостей праздника, среди которых были глава местного самоуправления района В.П. Миенков и представитель Министерства культуры Нижегородской области Н.Н. Мильцева.

В.П. Миенков в своем выступлении подчеркнул важность театрального искусства в сфере культуры, отметил, какую значимую роль оно играет в живом общении, в воспитании подрастающего поколения. Пожелав всем любить театр в любом его проявлении, Виктор Петрович объявил Год театра в Арзамасском районе открытым.

Завершилось торжество под дружные аплодисменты участников общим исполнением песни о бродячих артистах, ставшей своеобразным гимном театралов: «Мы великие таланты, но понятны и просты. Мы певцы и музыканты, акробаты и шуты!»

Театр называют волшебством, пленительным гипнозом. Так что поздравляем всех любителей театра с наступлением Года волшебства!

Из истории

  • При исследовании материала по истории Выездной слободы выяснилось, что в селе сложились крепкие театральные традиции, зародившиеся еще в XVIII веке. Салтыков, вотчиной которого была слобода, создал первый крепостной театр. В начале ХХ века свою просветительскую деятельность вел самостоятельный театр Выездновской слободы.
  • В селах района театральная жизнь дала первый росток с организацией комсомольских ячеек. Тогда ставились сцены из сельской жизни и постановки на злобу дня, отражающие борьбу с кулачеством, пьянством, безграмотностью.
  • В 1933-1934 годах во многих селах началось наступление на так называемые кельи, где молодежь проводила свой досуг. Комсомольцы брали под контроль места отдыха, приходили на посиделки с книгами, читали вслух, таким образом шаг за шагом отвоевывая позиции. Позже в колхозах началось строительство клубов и молодежь потянулась в очаги культуры. Местные таланты брали для постановок классические пьесы или сочиняли сами на злободневные темы. В 30-е годы опыт Арзамасского района по развитию художественной самодеятельности был одобрен крайкомом и получил распространение по другим районам.
  • В годы Великой Отечественной войны самодеятельные артисты старались своими выступлениями поддержать дух советских воинов, проходящих лечение в госпиталях. Пионеры и школьники устраивали концерты на перроне вокзала.
  • Во второй половине ХХ века драмкружки организовывались почти в каждом сельском Доме культуры. Популярными были агитбригады, которые выезжали с представлениями на трудовые участки колхозов и совхозов, выступали в клубах и Домах культуры не только района, но и области.
  • Одним из самых ярких коллективов района считалась агитбригада села Абрамова, за успешные выступления на областных смотрах ей было присвоено звание «Народный агиттеатр». В 1978 году на его базе был создан театр, который в 1981 году получил звание народного. В этом году Абрамовский народный театр отметил свое 40-летие.
  • Подрастающее поколение всегда активно участвовало в деятельности театральных студий и кружков, которые существуют практически в каждом населенном пункте района. В 1967 году в Водоватовском клубе был организован детский кукольный кружок «Сказка», который возглавлял Н.И. Сорокин. С 1994 года существует в Шатовке народный театральный коллектив «Сказка», которым долгие годы руководила В.К. Кожевникова. В 1995 году в Пошатове был основан музыкальный театр «Золотой ключик» под руководством Н.В. Назаренко, получивший в 2002 году звание образцового.
  • Большой вклад в развитие театрального искусства на селе внес главный режиссер Арзамасского ТЮЗа, а затем и объединенного театра драмы П.В. Мясников. В 2001 году он возглавил Антрепризный телевизионный театр Арзамасского района. Была воплощена задумка по созданию киностудии, где снимались фильмы по истории края. Здесь же была и детская студия под руководством актрисы ТЮЗа Л.П. Фаустовой.
  • В 2008 году по инициативе П.В. Мясникова на базе Пешеланского гипсового завода был открыт драматический театр «Раритет». При нем действовал детский театр-студия «Академия», руководила ей Е.В. Мясникова.
  • В 2011 году в Выездновском Доме культуры была создана театральная студия «Маска» под руководством Светланы Фроловой. В 2016 году ее руководителем стала бывшая участница студии Ксения Бурова. Студия стала лауреатом I степени районного конкурса-фестиваля «Родники» и лауреатом III степени Всероссийского конкурса «Сияние талантов» в номинации театральное искусство.

 

18 Дек 2018
Фото Н. Чуркина