Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи

Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи
 
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи.
Как сообщают организаторы, на Всемирном фестивале молодёжи в "Сириусе" участники панельной дискуссии "Тренды многонациональной киноиндустрии. Что будет в топе 2024?" обсудили, что ожидают зрители от сериалов и кинокартин.
Среди главных трендов — запрос на волшебство, рост национальной самоидентификации и фильмы для всей семьи. В 2024 году планируется будет опираться на учёт и анализ интересов молодёжи, экранизировать популярные литературные произведения.
Гендиректор АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" Владимир Табак представил результаты опроса социологического агентства "Вебер", в котором приняли участие несколько тысяч молодых людей в возрасте 18-34 лет со всей России.
"Сегодня сериалы стали неотъемлемой частью жизни для почти половины молодых людей в России: так, 45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов", - обратил внимание он.
При этом 51% молодёжной аудитории отечественных сериалов отметил улучшение качества продукции за последние два года: прогресс в качестве съемки и визуале — 69%; сюжета — 62%, актерской игры — 50%. Топ-3 жанра, которые, по мнению зрителей в возрасте 18-34 лет, получаются лучше всего в стране, возглавили военные картины (27%), криминал (25%) и комедии (25%).
"Качество картинки достигается работой над технологическим процессом и бюджетами, а актёрскую игру невозможно компенсировать деньгами. За последние несколько лет мы увидели новое поколение российских артистов, которые снимаются в новых нашумевших проектах и для которых это первая, вторая роль в карьере, и это очень здорово", - подчеркнул гендиректор АНО "Институт развития интернета" Алексей Гореславский.
Мероприятие проведено в рамках "Медиапотока", организованного Минобрнауки России, ГК "Росатом" и АНО "Диалог".
 
5 Мар 2024