Уютный дом для тех, кто любит книгу

Дом культуры в Балахонихе редко пустует: новое современное здание дает возможность не только интересно провести досуг, но и реализовать свои таланты. И конечно же, местом притяжения для сельских жителей всех возрастов является библиотека. На прошлой неделе здесь прошло торжество, посвященное юбилею библиотеки – ей исполнилось 90 лет.

Участники праздничного мероприятия услышали интересный рассказ об истории очага культуры и знаний. Первое упоминание о библиотеке относится к 1929 году. Изба-читальня была организована в доме раскулаченного жителя Волчихи Ефима Фирова на улице Пролетарской. Позднее, когда этот дом сгорел, выдача книг была организована на дому Ф.М. Егорова. Он был человеком очень активным, и неудивительно, что библиотека расположилась там. В военные годы значительно возросла ее роль: вслух читались последние известия с фронта. Помогала отцу в общественной работе дочь З.Ф. Бынина.

После укрупнения колхозов в 1952 году сельский совет из села Селякина переехал на центральную усадьбу – в Балахониху. Размещался он в здании бывшего леспромхоза. Здесь находился и уголок для книг. Председателем сельского совета был в то время М.И. Калинин, уделявший большое внимание культурно-просветительской работе.

В 1956 году устроилась работать библиотекарем Нина Лукина из Мухтолова, которая проработала два года. С 1958 года руководила библиотекой А.Ф. Каюда. Именно в те годы здесь организуется центр методической учебы, проходят практику библиотечные работники района. В 1969 году учреждение получает звание «Библиотека отличной работы». В 1967 году в поселке был построен Дом культуры, где сельской библиотеке выделили комнату. Гостеприимной хозяйкой в ней стала Антонина Федоровна, которая отдала библиотечному делу 25 лет. А сейчас уже более 35 лет работает в библиотеке Н.В. Стома, окончившая Горьковское культпросвет­училище. В своей работе она опирается на большой читательский актив, тесно сотрудничает со всеми учреждениями села. На базе библиотеки создан литературный клуб «Журавушка» для читателей старшего и пожилого возраста, читательское объединение «Калейдоскоп» для подростков.

Совместно с ДК Наталья Валентиновна ведет интересную работу по экологическому и историко-патриотическому просвещению населения, активно внедряет новые формы работы.

В 2018 году благодаря спонсорству АО «Транснефть – Верхняя Волга» в библиотеке прошла масштабная модернизация: произведен капитальный ремонт, полностью перепланирован зал. В библиотеке установили новую мебель, современное оборудование, оргтехнику и, конечно, закупили новые книги. Сегодня библиотека располагает хорошим книжным фондом, широкими информационными ресурсами. Читатели библиотеки активно и успешно участвуют в конкурсах и проектах.

Много теплых поздравлений и добрых пожеланий прозвучало в этот день в адрес библиотеки и Н.В. Стомы от специалиста управления культуры, искусства и туризма района Н.Н. Парфеновой, главы администрации Балахонихинского сельсовета Г.М. Ериной, председателя Балахонихинской ветеранской организации Ю.Е. Зубанова. Состоялся прекрасный праздничный концерт, в котором приняли участие и местные таланты, и гости из других поселений. Юбилей получился интересным, радостным и запоминающимся.

 

 

Н.Н. Парфенова и Н.В. Стома
12 Мар 2019
Фото автора