В музеях ночью было многолюдно

Традиция проводить ночи открытых дверей в учреждениях культуры появилась не так давно, но стала очень популярной. И не только потому, что можно посетить музей бесплатно, они у нас вполне доступны для граждан. Эти акции привлекательны еще и тем, что превращаются в настоящие праздники искусства и культуры. Как, например, Ночь музеев «Метаморфозы», состоявшаяся в Выездном в музейно-выставочном центре.

Мимо здания в этот вечер пройти было невозможно: гремела музыка, территорию возле здания заполнили артисты художественной самодеятельности, гости. Можно было и интересную концертную программу посмотреть, и чая из настоящего самовара попить, и партию в шашки сыграть на большом шахматном поле, и в кино побывать. В зеленой зоне оборудовали улицу мастеров: кто-то полюбовался изделиями наших умельцев, а кто-то и приобрел понравившиеся вещицы, они и дома будут радовать своих владельцев, напоминая об этой волшебной ночи.

Для всех желающих были организованы экскурсии по экспозициям и выставкам центра. Многие решили тут же пройти мастер-классы в мастерских – гончарной, по изготовлению сувениров, по росписи пряников и изготовлению шоколадных конфет, по кофейной живописи и так далее.

Для детей в центре подготовили специальную программу. Они принимали участие в квесте по залам музея, в постановке театра-экспромта по сказкам М. Горького, в народных играх на улице, в танцевальном флешмобе с ребятами из молодежного объединения «Контраст». А сколько восторга вызвало у юных зрителей да и у взрослых увлекательное крио-шоу с чудесными превращениями различных веществ и предметов, с эффектными химическими опытами, словами не передать.

Поскольку Ночь музеев совпала с Днем пионерии, у многих гостей праздника была возможность вспомнить свое пионерское детство, получить на память красный галстук и пилотку.

На смену вечеру пришла настоящая ночь, но ни темнота, ни неожиданно наступивший холод не сократили число гостей. И для всех двери музейно-выставочного центра были действительно открыты.


 

25 мая 2018
Фото автора