«В нашей деревне огни не погашены...»

Ансамбль «Сударушка» Берёзовского ДК (рук. Э. Букарева)

Как хочется нам, городским жителям, в большинстве своём выходцам из деревни, из российской глубинки, верить в это: что стоит еще с белыми ставнями родительский дом над рекой, что шелестит листвой возле дороги липа вековая, что не высохла у родного крылечка вода в колодце, что жива ещё наша деревня!

Ей, кормилице, страдалице, труженице, хранительнице самобытной русской культуры был посвящён зональный тур областного фестиваля «Все мы родом из деревни», организованный Нижегородским региональным отделением Союза пенсионеров России при поддержке партии «Единая Россия».

Фестиваль проходил в Арзамасском Доме культуры «Темп». В нём приняли участие семь творческих самодеятельных коллективов из Арзамасского, Дивеевского, Ардатовского, Первомайского, Вознесенского районов, городов Сарова и Арзамаса. Выступления оценивало авторитетное жюри в составе руководителя регионального исполкома отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» Т.А. Богдановой, главного редактора газеты «В помощь пенсионеру» О.В. Панковой, начальника управления Пенсионного фонда России по Арзамасскому району О.В. Романовой, ведущего специалиста департамента культуры и туризма города Арзамаса С.Ю. Гвоздева.

Каждое выступление можно было назвать маленьким концертом со своими мелодиями, голосами, настроением.

Лиричностью, поэтичностью и искренней, идущей от самого сердца любовью к своей малой родине отличился женский ансамбль ветеранов из города Первомайска, недаром расстроганные зрители во время его выступления не раз доставали платочки, чтобы вытереть набежавшую слезу.

Дивеевцы покорили зал виртуозной игрой аккомпаниатора на «гармошечке-говорушечке» и задорной песней о ней.

Вознесенцы представили на суд жюри и зрителей работу артистов народного театра, а ардатовцы показали юмористический видеосюжет – картинки деревенского быта – и похвалились на широкой импровизированной ярмарке изделиями местных умельцев.

Достойным было выступление и ансамблей «Сударушка» из села Берёзовки Арзамасского района, «Улыбка» – из города Сарова.

Одним из самых ярких, запоминающихся номеров программы фестиваля стала песня Геннадия Заволокина «Я – деревня, я – село» в исполнении хора ветеранов «Легенда» (рук. А. Мурашов) из Арзамаса, наверное, ещё и потому что более всего содержание этого музыкального произведения было созвучно целям и задачам фестиваля – привлечь внимание к российской деревне, которую во что бы то ни стало нужно сберечь, поднять с колен, не дать исчезнуть, ведь, по выражению Т.А. Богдановой, деревня – это душа России. А что Россия без души?

По мнению жюри, все коллективы – участники фестиваля – достойны похвалы и высокой оценки. И всё-таки первое место было присуждено коллективам Ардатовского и Вознесенского районов, второе получили Арзамас и Первомайск, а на третьем – Саров, Дивеево и Арзамасский район. Победителям предоставляется право выступить на заключительном гала-концерте в губернской столице.

20 Окт 2017
Фото Н. Чуркина