В прозе жизни должно быть место поэзии

Главный режиссер Арзамасского театра драмы А.Я. Кулиев беседует со студентами

В рамках недели литературы историко-филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ имени Н.И. Лобачевского в муниципальном театре драмы состоялась встреча первокурсников с главным режиссёром театра А.Я. Кулиевым.

Театральные рандеву будущих учителей литературы с представителями творческой интеллигенции города за последние годы стали традиционными. Они дают возможность молодым людям не просто окунуться в атмосферу театрального искусства, но и пообщаться с мастерами сцены, поговорить о высоких материях, оценить эстетику театрального действа, продемонстрировать свои драматические способности.

Встреча начиналась как мероприятие в рамках юбилея великого русского поэта С.А. Есенина, но постепенно переросла в праздник русской поэзии. Есенинские произведения оказались в центре увлекательной дискуссии, а её ярким обрамлением стали стихи А.С. Пушкина, В.В. Маяковского, И.А. Бродского в исполнении студентов и главного режиссёра театра, а также сценические эксперименты юных филологов.

– Читайте больше стихов! Внедряйтесь в них, находя то, что созвучно вашему духу. А также больше размышляйте об окружающем мире и о нашей роли в нём. Но при этом не забывайте, что в прозе жизни должно всегда быть место поэзии, – посоветовал в завершение встречи юношам и девушкам заслуженный артист Карелии А.Я. Кулиев.

 

 

1 Дек 2015
Фото Н. Чуркина