В русской песне живет душа народа

«Водоватовские ребята»

Несмотря на веяния моды, наш стремительный темп жизни и постоянно меняющиеся порядки, интерес к народной песне не угасает. Её ничем не заменить, она не развлекает, а хранит в себе мудрость предков, которая напоминает нам, что мы не единица в этой жизни, а часть чего-то большего. А уж если русскую народную песню исполняют талантливые люди, такие, как народный самодеятельный коллектив «Водоватовские ребята», то она проникает в душу и заставляет сердце биться чаще.

Совсем недавно коллективу исполнилось 25 лет. На отчетном концерте в зале не было свободного места, а зрители были по-настоящему  взволнованы выступлением ребят. Об успехах коллектива, о том, что они лауреаты всероссийских и международных конкурсов, средства массовой информации сообщают регулярно. А вот о том, как создавался коллектив, чем живут «Водоватовские ребята», какие у них проекты на будущее, мало кто знает.  Поэтому в преддверии Дня работника культуры мы решили встретиться с участниками ансамбля, который славит народную песню и Арзамасский край, и познакомиться поближе.

Унаследовали любовь к музыке

Все участники музыкального коллектива признались, что народные песни для них – это что-то очень личное. У каждого в семье и родители, и бабушки с дедушками любили петь. Любовь к музыке у бессменных участников коллектива  Ивана Шечкова, Александра Уланова и Александра Усимова проявилась еще в школе. В то время Сергей Южин, работая художественным руководителем в Доме культуры, набирал ребят в вокально-инструментальный ансамбль. Через некоторое время  был сформирован самостоятельный коллектив «Водоватовские ребята». Первоначально, когда еще не было минусовок, инструментального сопровождения, как сейчас, ребята пели народные песни под баян  (аккомпанировал С. Южин). Еще они разбавляли мужскими голосами женский коллектив ансамбля русской песни «Золотаюшка». Позже в коллектив влился еще один участник – самый молодой из всех Александр Усимов (полный тезка старшего Александра Усимова – они дальние родственники). Теперь музыка в повседневной жизни не покидает их  ни днем, ни ночью, постоянно звучит даже в мыслях.

От отдельных номеров до сольных концертов

Песенное творчество «Водоватовских ребят» построено на русской духовности и патриотизме. В нем присутствуют и безудержное веселье, и молодецкая удаль,  и душевная грусть,  и еще множество разных чувств. В репертуаре коллектива более ста песен, а если вспомнить те, с которых все начиналось,  будет и того больше. Подбирают репертуар «Водоватовские ребята», основываясь на собственных чувствах, – музыкальное произведение должно подходить под состояние души. У коллектива есть старинные песни, которые они поначалу считали коренными водоватовскими. Но, поколесив по стране, выяснили, что они известны и в  других областях, только звучат немного в других интерпретациях. Бывали случаи: приедут «Водоватовские ребята» в другой регион, хотят удивить новой песней, глядь, а зал-то подпевает! Но ведь потому эти песни и народные, что стали всеобщим достоянием. Уезжали раньше отцы и деды на заработки, а потом привозили домой песни с другой стороны.

С большими сольными концертами артисты стали выступать относительно недавно (до этого были только отдельные номера в сборных концертах). Пришли к этому «Водоватовские ребята» после того, как побывали на фестивале казачьей песни. Там каждый коллектив отправляли в какой-нибудь населенный пункт, где нужно было отработать часовой концерт. Тут-то и доказали наши ребята свой профессионализм – легко справились с этой задачей. В прошлом году провели первый пробный концерт, а в этом собрали столько зрителей, что в зале места  не хватало. Выходя на сцену, «Водоватовские ребята» стремятся донести смысл песни до слушателя и достичь такого внимания, что «если бы муха пролетела, то ее было бы слышно». А если зритель проникся песней, то ребята раскрываются еще больше.

Их зрители – в основном люди старшего поколения, но есть и молодежь, которой народные песни нравятся. Просто молодые к этому приходят не сразу,   находятся в поиске,  считает Иван Шечков (художественный руководитель коллектива). Артисты  про подрастающее поколение не забывают, приобщают водоватовских мальчишек к русской народной песне, выступают  вместе с ними.

В будущее — с надеждой

«Водоватовские ребята» – профессионалы в своем деле, талантливые, но путь к успеху не прост. Держится коллектив в основном  на дружбе, которая уходит корнями в детство.

Нужна своя аппаратура, зал для репетиций. С этим большие проблемы. «Водоватовские ребята» очень  рассчитывают на обещанную поддержку депутата Законодательного Собрания О.В. Лавричева. Вот тогда у нашего прославленного коллектива появятся новые творческие проекты, откроются новые перспективы. И продолжат они прославлять  свой край далеко за его пределами.

 

 

24 Мар 2017
Фото автора.