В валенках мороз не страшен

Зима хоть и близится к концу, но морозы, похоже, отступать не собираются и очень важно даже сейчас как следует утеплиться. В том, что валенки самая удобная и теплая обувь, убедились не только арзамасцы, но и жители всей Нижегородской губернии, которым довелось побывать на открытом областном фестивале декоративно-прикладного  искусства «Арзамасский валенок-2017».

Хотя фестиваль в очередной раз проходил в Выездном, следует отметить, что родиной арзамасского валенка считается село Красное. Здесь проживают мастера-катали, которые уже более двухсот лет катают (валяют) валенки и передают свои секреты мастерства из поколения в поколение. После исследовательской экспедиции представителей Центра ремесел Арзамасского района к красносельским мастерам и зародилась идея проведения фестиваля «Арзамасский валенок», который впервые прошел в 2010 году. С прошлого года фестивалю присвоен статус областного.

В программу фестиваля вошли обед из традиционных русских блюд и роспись уникального двухметрового валенка – символа фестиваля,  мастер-классы по валянию и художественному оформлению сувенирного валенка,  конкурсы на лучшее изделие из войлока. Работали игровые площадки. Также участники фестиваля смогли насладиться творчеством фольклорных коллективов. На развернувшейся выставке можно было купить валенки на любой вкус и цвет, и многие, приобретая эту исконно русскую обувь, сразу же надевали свою обнову! Этот фестиваль, несомненно, надолго запомнится всем, кто принял в нем участие.

Блеснули талантами и мастерством

Фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок» был не только развлекательным мероприятием, но и дал возможность принять участие в различных конкурсах. Сегодня мы называем имена победителей.

В  кулинарном конкурсе аппетитных и съедобных «валенок»  первое место заняла Кристина Вязова из с. Ветошкина, приготовившая торт  по этой тематике.

Каждая сельская администрация оформляла свою выставочную палатку, проявив выдумку и таланты, подготовив презентацию с песнями, частушками и угощением.  Победу в этом конкурсе одержали представители Бебяевского сельсовета.

 На ярмарке ремёсел в  возрастных категориях до и после 18 лет лауреатами I степени стали:

в номинации «Лучшее коллективное произведение» – объединение «Декоративное валяние из шерсти» ЦРТДиЮ им. А.П. Гайдара г. Арзамаса и  Центр развития народных промыслов и туризма Сосновского района;

в номинации  «Лучшее авторское произведение» – Катерина Колпащикова (кружок «Волшебная шкатулка» ДДТ Арзамасского района) и педагог дополнительного образования Навашинской детской школы искусств  Н. И. Шепелёва;

в номинации  «Лучшее произведение с использованием готового валенка» – Анастасия Цыбулина (Слизневская ОШ) и Е. В. Шаршуков  (Центр развития народных промыслов и туризма Сосновского района);

в номинации на лучший аксессуар, выполненный в технике валяния из шерсти, – Анастасия Скоробогатова (объединение «Декоративное валяние из шерсти» ЦРТДиЮ им. А.П. Гайдара г. Арзамаса) и Е. С. Дей (Центр развития народных промыслов и туризма Сосновского района). 

Специальным призом за видеоролик и мультфильм о валенках награжден коллектив медиастудии «Фристайл» МБУ ДО ДШИ № 2 г. Сарова. 

 

Посмотреть фоторепортаж с фестиваля

Видеозарисовка с фестиваля

 

14 Фев 2017
Фото автора.