В Выездновской детской школе искусств – новоселье

В Выездновской детской школе искусств – новоселье

В Арзамасском районе состоялось знаменательное событие – после капитального ремонта в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» открыла свои двери обновленная Выездновская детская школа искусств им. Л.Н.Холод.

В настоящее время уделяется много внимания развитию культуры: строятся и обновляются дома культуры, модельные библиотеки, музеи, школы искусств. На ремонт здания Выездновской ДШИ им. Л.Н.Холод, построенного еще в 1904 году, было выделено 11,4 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Также была получена субсидия за счет средств областного бюджета на материально-техническое оснащение школы искусств. Приобретены новые музыкальные инструменты, акустическая система и компьютерная техника.

В торжественном открытии школы после капитального ремонта участвовали почетные гости: заместитель председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного Собрания Нижегородской области Н.Е. Упирвицкий, заместитель министра культуры Нижегородской области А. Ю. Попов, временно исполняющий полномочия главы местного самоуправления Арзамасского района А.Н. Рейно. Было сказано много добрых слов в адрес тех, кто приложил немало усилий для осуществления проекта, и тех, кто непосредственно выполнял работы по капитальному строительству.

Благодарностью депутата Законодательного Собрания Нижегородской области награждены директор Выездновской детской школы искусств им. Л.Н. Холод Л.В. Соколова и генеральный директор ООО «Примал Референт» И.Б. Примкулов, Благодарственными письмами администрации Арзамасского района -- начальник управления культуры искусства и туризма администрации Н.В. Кочешкова, начальник отдела культура управления культуры, искусства и туризма В.А. Новоженина, инженер по надзору за строительством объектов 1 МКУ УКС Арзамасского района В.Ю. Крылов.

Учебный процесс в Выездновской детской школе искусств осуществляется на фортепианном, вокальном, струнно-смычковом, хореографическом отделениях и отделениях хорового пения и народных инструментов. В школе обучается 230 учеников. Здесь созданы и успешно осуществляют творческую деятельность : детский вокальный ансамбль «Задоринка», детский ансамбль народной песни «Ладушки», детский вокальный ансамбль «Созвездие», детский хореографический ансамбль «Краски»; детский ансамбль народной песни «Говорушечка». Показателем учебной работы является участие и победы творческих коллективов и учащихся школы в конкурсах, фестивалях, смотрах, в том числе Международных и Всероссийских. Выездновская детская школа искусств является центром методической и культурно-просветительской работы в Арзамасском районе. Здесь проводятся конкурсы, фестивали, лекции-концерты, вот почему так важно коллективу иметь свой уютный, просторный и комфортный дом. Ранее в здании находилось два учреждения, но с сентября 2021 года оно было полностью передано детской школе искусств, что позволило открыть новые отделения -- эстрадного искусства и музыкального фольклора. В связи с этим увеличился контингент обучающихся, проживающих в р.п.Выездном. Для организации образовательного процесса на первом этаже здания оборудованы: класс хореографии; костюмерная для обучающихся по программам «Хореографическое искусство» и «Музыкальный фольклор»; еще один класс теоретических дисциплин, т.к. увеличилось число групп по сольфеджио и слушанию музыки; класс для занятий эстрадного отделения; кабинет общего фортепиано для вновь открывшихся отделений.

В школе постоянно обновляется оборудование, пополняется библиотечный фонд и фонотека. В 2020 году школа в рамках национального проекта «Культура» получила музыкальные инструменты, оборудование и методические пособия. И вот новое радостное событие – ремонт завершился, начался новый отсчет творческой и образовательной деятельности педагогов и их талантливых учеников.

 

1 Дек 2022