Валенки как искусство

Минувшая суббота для Арзамасского края ознаменовалась сразу двумя значимыми событиями – в Красном был открыт самый теплый музей нашего края под названием «Арзамасский валенок», приуроченный к десятому открытому областному фестивалю декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок», прошедшему в Выездном.

Что касается музея валяния, он создан на базе Центра ремесел Арзамасского района и объединил таланты валяльщиков со всех уголков нашей страны. Экспозиция, показывающая развитие у нас валяльного промысла, его значение в истории России, расположена на втором этаже здания центра в Красном.

Фестиваль полюбился жителям и гостям района. В этом году в нем приняли участие восемь районов Нижегородской области: Сосновский, Кстовский, Навашинский, Спасский, Шахунский, Кулебакский, Дальнеконстантиновский, а также дизайнеры из Нижнего Новгорода, Мурома, Карачаево-Черкесской Республики, Ивановской области, Республики Татарстан.

На «Арзамасском валенке» было весело, радостно и очень шумно. Иначе нельзя – праздник!

Там прошли игры, забавы, хороводы, конкурсы, выставки, мастерские, катания на лошадях, песни и пляски. Была организована торговля и места общественного питания с умопомрачительными ароматами.

 

 

11 Фев 2020
Фото Н. Чуркина