Валенок как символ России

Самый теплый музей в районе... Уникальный... Колоритный... Музей «Арзамасский валенок» распахнул свои двери в минувшую субботу и удивил гостей своеобразной оригинальной экспозицией. Он явился еще одной гордостью, достижением и вкладом в культурную сокровищницу Арзамасского района. Не случайно в представлении иностранцев валенки всегда быыли неофициальным, но весьма колоритным атрибутом нашей страны и образа русского человека. И даже сегодня, несмотря на стремительное наступление иностранных угги, валенки продолжают оставаться в тренде и пользоваться популярностью у россиян. Поэтому вполне справедливо, что у старинной русской обуви появился собственный музей.

Открытие музея было приурочено к ежегодному областному фестивалю «Арзамасский валенок», поэтому на нем присутствовало много гостей и не только со всей Нижегородчины, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока.

Глава местного самоуправления Арзамасского района В. П. Миенков в своем приветственном выступлении особо подчеркнул, что своим валяльным промыслом село Красное известно далеко за пределами России. Еще в старину изделия красноселов отправлялись и в российские города, и даже за границу. Сегодня наша задача – способствовать возрождению, сохранению и развитию не только красносельского промысла, но и объединению под бредом красносельского музея валяния лучших мастеров страны по работе с шерстью. И нет сомнения, что музей станет центром развития туристического потенциала Арзамасского района и всегда будет наполнен до отказа посетителями.

Присутствовавший на церемонии открытия музея «Арзамасский валенок» депутат Областного Законодательного собрания О. В. Лавричев сказал, что открытие музея стало возможным благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины». Всего на эти цели было выделено и потрачено 1726139 рублей. Символично, что музей валенка открыт именно в селе Красном – столице валяльного промысла Арзамасского района. Он будет способствовать возрождению национального самосознания, культурных и духовных традиций нашего народа, а также станет площадкой для обмена мнениями, опытом мастеров валяния, дизайнеров и кутюрье по войлоку, а также мастерской для всех желающих научиться валять обувь, головные уборы и другие предметы русского быта. Олег Вениаминович поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал всем новых знаний, мира и добра.

Глава администрации Арзамасского района В.И. Демин в своем праздничном обращении отметил, что открытие музея валяния «Арзамасский валенок» в Красном – особенный день для района. Он поблагодарил всех, кто участвовал в создании музея, экспозиция которого создана за счет средств Центра ремесел Арзамасского района (ее стоимость – 356 532 рубля). Она показывает развитие в Арзамасском районе валяльного промысла, значение промысла в истории России с начала появления валенок и до современности. Все экспонаты, представленные в музее, переданы в дар на благотворительной основе как местными жителями, так и мастерами со всей страны. «Очень приятно, – заявил Василий Иванович, – что историю и традиции красноселов поддержали именитые дизайнеры. Они на благотворительной основе передали нам валяные шедевры из своих международных коллекций. Я искренне верю, что музей будет востребован, особенно в рамках кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» и займет достойное место в развитии событийного туризма».

После символичного перерезания красной ленточки гости поднялись в музей, а перед этим восхитились арт-объектом у входа – самым большим валенком «Цветущий луг» (автор Валерия Лошак).

В музее представлены не только валенки (кстати, самый маленький валенок имеет размер – один сантиметр, его создатель Ирина Зайцева), но и предметы быта, интерьерные экспонаты, валяная одежда (туники, сарафаны, костюмы палантины, варежки, перчатки), а также головные уборы, сумки, игрушки, украшения.

Концепция «Арзамасского валенка» заключается в том, чтобы показать развитие валяльного промысла у нас в Красном на протяжении веков и сохранить его для будущих поколений, – рассказывает директор музея валяния «Арзамасский валенок» С. Ю. Маркина. – Не случайно нами приняты в дар шерстобитная машина, колодки и другое оборудование, а также взято интервью у красносельской валяльщицы с подробными инструкциями относительно создания изделий из войлока. В настоящий момент музей насчитывает более 60 экспонатов. В момент открытия у нас прошло дефиле, где девушки демонстрировали изделия автора удивительной коллекции Светланы Бобковой (уроженки с. Красного). Она автор туник, костюмов, платьев и сарафанов, которые легко струятся, словно из шелка. Также в момент открытия наши воспитанники провели с гостями мастер-класс и показали, что они могут изготовить из войлока.

Итак, музей открыт. Его могут посетить все желающие, прикоснуться там к многовековому творчеству предков, попробовать себя в изготовлении валенка, игрушки или украшения да просто проникнуться духом этого уникального места, побродить по залам, потрогать руками такой теплый и уютный материал – войлок, напоминающий многим крепкие морозы, снежные горки и счастливое детство.

 

Село Красное издавна славилось мастерами валяльного дела. Еще в XIX веке жительницы села умели вязать чулки, варежки, а мастера научились валять сапоги, шляпы, стельки. На выставке «сельских произведений» в 1849 году были представлены несколько видов изделий: ковры, шляпы, валенки. Образцы отправлялись и в Австрию, и в Кляхту, к границам Китая.


 

14 Фев 2020
Фото Н. Чуркина