Венец спасения святой Руси

был вручён нашему многострадальному народу по православному преданию самой Пресвятой Богородицей, это Она выбрала своим четвёртым Уделом (после Афона, Украины и Иверии (Грузии) из всех стран света нашу, это Её заступничеством и помощью был повержен в смертельной схватке невероятными усилиями вероломный, жестокий, циничный враг в лице не просто Германии, а всей объединённой Европы.

Не все это знают, не все в это верят. Как атеистическое по своей сути государство могло победить религиозных по своей сути фашистов? Ведь они на оккупированной территории открывали закрытые коммунистами храмы. Они были уверены, что с ними Бог, но ошиблись. Бог, как всегда, оказался не в силе, а в правде. А правда была на нашей стороне. И Церкви нашей, Православной, разгромленной, разбитой, но не сломленной (из 49 тысяч храмов действующими оставались только 100), возглавляемой в то время патриаршим местоблюстителем митрополитом Сергием (Страгородским), это было открыто. Он в числе первых обратился в послании к народу с призывом встать на защиту Родины, остановить врага, а пастырей убеждал не оставаться молчаливыми свидетелями происходящих событий, тем более не предаваться размышлениям о возможных выгодах по другую сторону фронта.

Сколько ещё, кроме этого факта, непростых, неординарных ситуаций было в тот тяжкий час испытаний, сколько осталось ещё непонятного, неизученного, неосмысленного. Вот и пытаются сейчас иные «историки» всё перепутать, перевернуть: чтобы белое стало чёрным, а чёрное – белым. И Победу нашу Великую хотят у нас отнять и обесценить.

Чтобы их желания не осуществились, нужно много работать, рассказывать о том, как оно было на самом деле, чтобы не только нынешние дети, но и их дети, внуки и правнуки знали правду о той страшной войне.

Неслучайно поэтому именно военной теме были посвящены по примеру региональных образовательных чтений пятые Покровские чтения, организованные благочинием Арзамасского района совместно с управлениями образования, культуры, искусства и туризма районной администрации.

С докладами на пленарном заседании, проходившем в Выездновском Доме культуры, выступили доктор исторических наук, профессор Е.П. Титков, представивший свою уникальную книгу «Духовный меч Великой Победы», научный сотрудник музея «Природа» Т.В. Богатова, рассказавшая о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения в музейной практике, учитель русского языка и литературы Ломовской школы Н.Н. Егоршина, познакомившая слушателей с социальными проектами, направленными на сохранение исторической памяти.

На секционных заседаниях опытом духовно-патриотического воспитания детей средствами искусства, литературы, через различные формы внеурочной деятельности делились педагоги общеобразовательных школ, школ искусств Арзамасского района, воспитатели детских садов, работники библиотек и Домов культуры.

Соответствующий настрой мероприятию был задан концертом творческих коллективов, среди которых особо хочется отметить самый юный – воспитанников детского сада «Чиполлино». Они выступали в военной форме времён Великой Отечественной. Только здесь эта форма для взрослых мужчин символизировала не участие в боевых действиях, а сопричастность всеобщему народному горю и страданию.

В ту страшную годину дети тоже были вои­нами, они отстаивали своё право на жизнь, на будущее у голода, холода, разрухи, сиротства. Многие из них ещё живы. К ним сейчас надо спешить, ведь лучше их о войне никто не расскажет.

 

12 Ноя 2019
Фото из архива детского сада «Чиполлино».