«Водоватовские ребята» продолжают покорять сердца

На сцене фестиваля «Двенадцать жемчужин» «Водоватовские ребята»

Речь идет, конечно же, о сердцах зрителей. Одна из последних творческих побед – триумфальное выступление на Всероссийском фестивале казачьей песни «Двенадцать жемчужин» в г. Ульяновске. Наш коллектив принимает в нем участие уже в четвертый раз и отмечает, что уровень этого мероприятия поднимается с каждым годом, в нем уже участвуют не просто самодеятельные коллективы, исполняющие казачьи песни, а настоящие казаки. В числе организаторов фестиваля – министерства культуры Ульяновской области и РФ. На этот раз в нем принимали участие более двухсот человек из 18 регионов страны.

В первый день фестиваля участники выступали на одной площадке, а потом им предоставили возможность показать свои программы в районах области. «Водоватовские ребята» дали четыре полноценных концерта и очень полюбились зрителям. Им даже поступали предложения вступить в казаки, но это очень сложная и длительная процедура. А завершился фестиваль грандиозным гала-концертом на центральной площади Ульяновска, который длился более четырех часов.

Как рассказал нам один из «Водоватовских ребят» Александр Усимов, они до сих пор находятся под впечатлением от фестиваля, от теплого приема и организаторов, и зрителей. Уже давно отмечено, что во многих старинных водоватовских песнях есть сходство с казачьими песнями, поэтому выступление нашего коллектива так органично вписалось в тематику фестиваля «Двенадцать жемчужин» (назван в честь двенадцати казачьих войск, которые император Николай I называл жемчужинами в короне Российской империи). Наши артисты сами с большим удовольствием смотрели творческие программы других исполнителей, нашли новых друзей, пополнили репертуар новыми казачьими песнями. Кстати, в Водоватовском ДК создан национальный центр казачества, оформлен стенд с соответствующей атрибутикой. Арзамасские зрители смогут услышать новые песни в последующих программах «Водоватовских ребят», тем более что планы у коллектива масштабные – дать несколько концертов в залах, которые смогут вместить всех желающих посмотреть выступления любимого коллектива.

 

 

11 Июл 2017
Фото из архива «Водоватовских ребят».