Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников российских

В Выездновской школе прошли V районные детские Рождественские чтения, организованные управлением образования, ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому становлению личности, благочинием Арзамасского района.

Более 30 школьников подготовили к чтениям, посвящённым подвигу наших соотечественников в годы войн, гонений, репрессий, свои исследовательские работы. Лучшие из них были заслушаны на секциях «Жизнь и подвиг новомучеников и исповедников российских», «Мой Арзамасский край – святой Руси начало», «Победы не бывает без подвига». Многие работы явились плодом совместного труда педагогов, учащихся и их родителей и достойны того, чтобы факты, изложенные в них, были известны всем.

Учащиеся 4 класса Красносельской школы Артём Белов и Дарья Полякова (учитель И.В. Луконина) воспользовались материалами, предоставленными местной библиотекой (зав. Г.М. Навстречкина), и рассказали на чтениях о священнике Владимире Крюкове, пострадавшем за веру Христову.

Мария Аргентова (Семёновская школа, учитель Л.А. Кокарева) посвятила своё выступление священнослужителям храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Семёнова, один из которых Владимир Селунский в 1937 году был расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности. О судьбе великой подвижницы веры Христовой Матроне Дивеевской подготовила доклад Виктория Алексеева (школа п. Сельхозтехники, учитель Т.Н. Миенкова). Девятиклассница Татьяна Романова (Наумовская школа) рассказала о нашем современнике – святом воине-мученике Евгении Родионове.

Интересными были также выступления Ильи Майорова (Наумовка), Элины Малыгиной (Абрамово), Алексея Колесова (Чернуха), Григория Дёрина (Большое Туманово) и других ребят.

Все докладчики были награждены дипломами лауреатов V Рождественских чтений. Но главное, конечно, не награды, а то сочувствие и сопереживание, которые испытали дети к героям своих рассказов в процессе работы. История страны и края ожила для них в судьбах и лицах, а это значит, что равнодушными к ней они уже не будут никогда.

 

 

 

24 Янв 2017
Фото с сайта Арзамасского благочиния.