Жизнь района в ярких красках

М.В. Филатова в городском выставочном зале

В городском выставочном зале состоялось открытие выставки работ одного из самых ярких и самобытных мастеров фотографии Арзамасского района М.В. Филатова

Выставка, получившая название «Всё обо всём», стала второй персональной выставкой мастера художественной фотосъёмки и привлекла внимание большого количества любителей фотографического искусства Арзамаса и Арзамасского района. Значимость выставке придал и тот факт, что Михаил Васильевич Филатов представил на обозрение общественности свои лучшие фотографии, сделанные за последние двадцать лет. Эта выставка стала определённым рубежом в карьере мастера, ведь в этом году ему исполняется шестьдесят лет.

– В каждой фотографии, представленной на фотовернисаже, в ярких красках отображены история Арзамасского района, жизнь жителей сёл и деревень, которые своим каждодневным трудом определяют благополучие Арзамасского края, – сказал, выступая на открытии выставки, глава местного самоуправления В.П. Миенков.

М.В. Филатов – профессиональный фотохудожник. Он родился в селе Абрамове, где и проживает в настоящее время. После окончания средней школы получил образование на отделении кинофотоискусства Горьковского областного культурно-просветительского училища, а затем учился на отделении станковой живописи и графики Московского народного университета. За годы профессиональной деятельности Михаил Васильевич был участником большого количества городских, районных, областных и всероссийских выставок. Нужно заметить, что работы М.В. Филатова не раз оказывались среди лауреатов и победителей фотографических форумов, а их экспертное жюри оценивало естественность и оригинальность образов, изображённых на фотоснимках, а также мастерство фотографа, способного создать неповторимую композицию.

Выступавшие на церемонии открытия выставки отмечали, что Михаил Васильевич является одним из инициаторов создания самого известного в Арзамасе фотообъединения «Ковчег». В 2007 году за большой вклад в развитие культуры М.В. Филатов награждён Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации. Заслуги фотохудожника из арзамасской глубинки отмечены не только профессионалами фотоискусства, они востребованы земляками, которые с большим интересом следят за его творчеством.

Выставка работ продлится до 4 ноября.

 

 

 

 

 

25 Окт 2016
Фото К. Полушкиной.