«Арзамасский гусь» вновь собрал гостей

В русской кухне жареного гуся чаще всего было принято готовить под Новый год и Рождество, но в Арзамасском крае зарождаются новые традиции в отношении приготовления этого традиционного блюда. Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь», организатором которого выступает ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» в лице генерального директора О.В. Лавричева (а его идейный вдохновитель – депутат Арзамасской городской Думы О.И. Склярова), стал одним из самых ярких, незабываемых и любимых праздников жителей города и района. В этом году фестивалю исполнилось четыре года, и по сложившейся традиции он проходил в живописнейшем уголке Арзамасского района – на территории профилактория «Морозовский».

Открыл фестиваль О.В. Лавричев, пожелав гостям отличного настроения, хорошего отдыха, насладиться вкусной едой, хорошей погодой и изумительной природой. Мэр города М.М. Бузин в свою очередь отметил, что фестиваль «Арзамасский гусь» стал особой изюминкой нашего города и района, а глава администрации района В.И. Демин подчеркнул, что самое главное в этом мероприятии – сохранение, возрождение и приумножение традиций Арзамасского края. О том, что «Арзамасский гусь» известен далеко за пределами нашей области, говорит тот факт, что специально на этот праздник из  Воркуты (за четыре тысячи километров!) приехал охотник С. Парфёнов и в качестве подарка привез на праздник дикого гуся из тундры.

Всех, кто побывал на фестивале, ждала обширная развлекательная программа, организаторы постарались, чтобы на празднике можно было отдохнуть всей семьей. Гостей ждали «Город мастеров», ярмарка, конкурсы среди поваров-любителей, мастер-классы кулинарного театра, соревнования фольклорных, танцевальных и инструментальных коллективов, музыкальная встреча с советским и российским бардом, композитором Григорием Гладковым. Эти сюрпризы можно перечислять и перечислять. Но, конечно, главным событием праздника был кулинарный поединок по приготовлению блюд из гуся. Он прошел на высоком уровне, здесь вновь собрались единомышленники-профессионалы, мастера, по-настоящему увлеченные своим делом, которые приехали сюда не только продемонстрировать свои навыки, но и выразить приверженность своей профессии. Подведения итогов с нетерпением ждали зрители и участники. Победителем среди профессионалов в главном кулинарном конкурсе впервые стал профилакторий «Морозовский» – Диплом за первое место и главный приз – сертификат на стажировку в ресторане «Фаренгейт» у шеф-повара  А. Ковалькова в Москве – получила шеф-повар  И. Ястребцова.

К концу вечера гостей ждали еще  сюрпризы – выступление солистки группы «Мираж» Маргариты Суханкиной, торжественный спуск гуся на воду,  праздничный салют и дискотека под ночным небом.

С каждым годом праздник становится все более впечатляющим, остается только гадать, что будет на фестивале в следующем году, и жить приятными воспоминаниями от «Арзамасского гуся-2015».

 

 

В.И. Демин, глава администрации района о празднике:

– Участвовал во всех фестивалях. На них всегда такая дружеская атмосфера, мы  не только работаем, но и встречаемся, общаемся. Здесь отдыхают жители и города, и района, а приборостроители нас объединяют. Уровень мероприятия растет с каждым годом, география участников – тоже. А уж «Город мастеров» на следующий год вообще здесь помещаться не будет. Фестиваль уже выходит за рамки города, района и области. Этот праздник помогает нам сохранить традиции.

Гуся пробовал, вкусный. Правда, не знаю, был он арзамасским или нет, но хотелось бы думать, что был. Про арзамасского гуся говорят, что он обладает особыми вкусовыми качествами и ценность его в том, что он питательный и экологически чистый. На таком празднике обязательно нужно попробовать гуся.

 

 

 

Посмотреть фоторепортаж "Фестиваль "Арзамасский гусь"

5 Июн 2015