Богатырский спорт

Гиревой спорт – исконно русский вид спорта, который всегда пользовался популярностью у наших земляков. Недавно на Бору прошли межрегиональные соревнования, которые показали, что традиции гиревого спорта на нашей земле ещё живы.

На турнир силачей съехались атлеты из Московской, Ивановской, Владимирской, Кировской, Нижегородской областей, Чувашии и Мордовии. Участниками спортивного форума стали как молодые спортсмены, так и признанные мастера.

Отрадно, что среди участников соревнований был и представитель Арзамасского района – кандидат в мастера спорта по гиревому спорту Ф.Ф. Матвеев из Абрамова. В прошлом Фёдор Фёдорович многократный чемпион и призёр областных и Всесоюзных соревнований.

На Бору наш атлет сумел завоевать третье место, хотя выступал в более тяжёлой весовой категории – до 63 килограммов (с гирями 20 килограммов). В толчке наш спортсмен зафиксировал гирю 55 раз, в рывке – 60 раз (левой рукой) и 90 раз (правой рукой).

Сегодня в Нижегородской области предпринимаются попытки создания федерации гиревого спорта. Есть перспективные атлеты, инициативные люди, а главное – богатые традиции. Надеемся, жители Арзамасского района внесут свою лепту в то, чтобы это начинание обрело реальные черты.

 

29 Мар 2019
Виктор Федорович.
Фото с сайта организаторов турнира.