Фехтование: на пике популярности

В.Г. Денисов (в центре) подводит итоги работы СФФ

В канун новогодних праздников на базе профилактория «Морозовский» состоялась отчетно-выборная конференция спортивной федерации фехтования Нижегородской области. На пост президента СФФ был переизбран О.В. Лавричев, генеральный директор АО «АПЗ».

На протяжении шести лет Арзамас является центром проведения турниров по фехтованию. Сюда приезжают спортсмены разного уровня, начиная от самых юных и заканчивая звездами мирового фехтования, победителями Олимпийских игр. Осенью прошлого года в Арзамасе были проведены сразу два значимых турнира – первенство России среди мальчиков и девочек до 15 лет и Кубок России. Уровень этих соревнований, как и ранее проводимых, получил высокую оценку Федерации фехтования России.

Сегодня Арзамас стал известной точкой России, где проходят соревнования самого высокого ранга, – отметил на конференции вице-президент областной федерации В.Г. Денисов. – Здесь прекрасная организация мероприятий, многие спортсмены хотят сюда приезжать. Впереди – чемпионат России-2017, поэтому нам есть куда расти.

Но арзамасцы умеют не только отлично проводить соревнования, но и завоевывать в них призовые места. Например, воспитанник мастера спорта России В.А. Карпычева саблист Антон Сазанов в детском первенстве стал бронзовым призером. Многие из арзамасских фехтовальщиков впервые принимали участие в турнирах подобного уровня и приобрели на них ценнейший опыт.

На конференции было отмечено, что во многом развитие фехтования в регионе – заслуга президента нижегородской федерации О.В. Лавричева, который возглавляет ее с 2012 года. Можно сказать, что именно с этого момента началась вторая жизнь областного фехтования. Поэтому кандидатура Олега Вениаминовича на пост президента была единогласно поддержана всеми участниками конференции.

 

 

20 Янв 2017
Н. Глазунова.