Когда есть понимание, есть и движение

Н.Б. Улитин прокладывает лыжегоночную трассу на новом снегоходе, подаренном ФОБ «Улитка» депутатом ОЗС О.В. Лавричевым

Так считает мастер спорта России по лыжным гонкам Н.Б. Улитин. Этот тезис он выдвинул, описывая поступательное развитие своего детища – лыжной базы «Улитка», которая за семь лет из эфемерного проекта превратилась в одно из лучших спортивных сооружений своего профиля в Нижегородской области

По мнению энтузиастов развития зимних видов спорта, в том, что подобный спортивный объект появился на территории района, большая заслуга М.В. Рыбина, в недавнем прошлом главы местного самоуправления муниципального образования. Именно Михаил Васильевич стал инициатором создания лыжной базы в рамках региональной программы по популяризации лыжного спорта и привлечения жителей к занятиям спортом. Сейчас, будучи руководителем ООО «Арзамасский железобетон», М.В. Рыбин продолжает оказывать содействие развитию спортивного сооружения.

То, что материально-техническая база «Улитки» одна из лучших в области, доказали недавно прошедшие в Арзамасском районе чемпионат и первенство Нижегородской области по лыжным гонкам, участниками которых стали лучшие спортсмены региона.

На лыжной базе проложены самые разнообразные трассы как для любителей физкультуры, так и для профессиональных лыжников, – говорит Н.Б. Улитин. – По оценке авторитетнейших мастеров лыжного спорта региона заслуженного тренера России Н.Е. Седова и его сына мастера спорта международного класса члена сборной страны П.Н. Седова, побывавших на лыжной базе Арзамасского района на минувшей неделе, профиль берёзовской трассы соответствует самому серьёзному уровню проведения соревнований и, как говорят лыжники, трасса «рабочая».

Нужно заметить, что без внимания «Улитку» не оставляют местные и региональные власти. Так, депутат областного Законодательного Собрания О.В. Лавричев, узнав о необходимости приобретения нового снегохода для «нарезания» лыжных трасс, подарил лыжной базе снегоход «Тайга». По мнению руководителей спортивного объекта, новая техника не только усилит оснащённость базы, но и позволит готовить трассы для соревнований самого серьёзного уровня. Уже сейчас областная федерация спортивного ориентирования готовит заявку на проведение в следующем году зимнего первенства Приволжского федерального округа.

Тем временем развитие «Улитки» продолжается. В планах её руководства создание лыжероллерной трассы и установка освещения. Кстати, ООО «Арзамасский железобетон» уже преподнесло в подарок «Улитке» бетонные опоры для ЛЭП, а также контейнер для содержания снегоходов.

В Арзамасском районе создана одна из лучших лыжных баз в области, а вместе с этим на нашей территории появилась замечательная возможность для популяризации лыжного спорта и привлечения жителей к занятию спортом.

 

 

24 Янв 2017
Фото Н. Чуркина