Нормы ГТО

Одно из самых сложных упражнений комлекса – стрельба из пневматического оружия. Десятиклассница Кристина Горячкина (на снимке) справилась с ним отлично. Готовил к сдаче этого норматива и принимал экзамен преподаватель-организатор ОБЖ А.М. Кашаев (стоит слева)

Нормы ГТО на золотой значок сдали 14 учащихся Красносельской школы

Как мы знаем, после победной  Олимпиады в Сочи  президент В.В. Путин заявил, что нужно постараться удержать завоёванные на Олимпиаде позиции, а для этого  надо готовить достойную смену нынешним олимпийцам. Одной из эффективных мер по развитию в стране спорта и оздоровлению нации президент назвал возрождение комплекса норм «Готов к труду и обороне». Именно этой теме  была посвящена конференция педагогов, которая прошла в марте этого года в Нижегородском институте образования. В ней приняли участие учителя Арзамасского района, в их числе  учитель физической культуры Красносельской школы А.Ф. Догин. Вооружившись рекомендациями, полученными на конференции, он вместе со своими коллегами Л.И. Кирюшкиной и Е.А. Макарычевым решил осуществить пробный проект сдачи норм ГТО в своей школе.

Администрация образовательного учреждения поддержала эту инициативу, был издан приказ  директора «О возрождении комлекса норм «Готов к труду и обороне», классные руководители получили методические разработки, по которым провели  классные часы на тему ГТО, в каждом классе были оформлены спортивные уголки, а в школе – стенд нормативов ГТО с первой по пятую ступень. На родительском собрании к активному участию в подготовке детей к сдаче норм ГТО были призваны и их родители, а на уроках физкультуры было проведено обучение технике выполнения нормативов.

15 и 16 мая были объявлены днями ГТО. Это стало важным событием в жизни всего коллектива. В школе царила оживлённая, праздничная атмосфера, всех объединяло одно желание – выполнить нормы. Команды учащихся в составе пяти юношей и пяти девушек получили маршрутные карты, по которым сдавали нормы ГТО в соответствии со своим возрастом. В первый день школьники сдавали бег (60 метров), подтягивание (юноши), отжимание (девушки), прыжки в длину с места, поднимание туловища за одну минуту, стрельбу из пневматического оружия и  дистанцию на время. Во второй день – стрельбу, наклоны туловища вперёд, стоя на гимнастической скамейке, метания мяча и гранаты. А завершилось всё кроссом на дистанции от трёх до пяти километров. Всего в мероприятии приняли участие 130 детей, что составляет 90 процентов учащихся 5 – 11 классов.

После подведения итогов выяснилось, что нормы ГТО на золотой значок сдали 14 ребят, на серебряный – 20, на бронзовый – 30.

– Самое важное, – сказал главный организатор проекта А.Ф. Догин, – что ребята не просто с удовольствием  выполняли различные упражнения комплекса, но у них появилось стремление к улучшению собственных результатов. Пока они получат не значки, а всего лишь свидетельства о сдаче норм ГТО, но для выпускников, например, это может послужить своего рода бонусом при поступлении в вуз. Мы результатами проведённого мероприятия довольны, работа по сдаче норм ГТО будет продолжена. Теперь ждём открытия ФОКа в Арзамасском районе, чтобы наши ребята смогли сдать ещё и нормативы по плаванию.

 

 

Норматив по метанию мяча сдаёт пятиклассница Евгения Мордакова
22 мая 2015
Фото Н. Чуркина