О возрасте никто не вспоминал

В.А. Рыбкин и А.А. Гришин вручают диплом победителя В.А. Колосунину (Шатовка)

В ФОКе «Чемпион» состоялся муниципальный этап Спартакиады пенсионеров России

В Спартакиаде пенсионеров приняли участие команды поселений Арзамасского района. Организаторами соревнований выступили районный совет ветеранов, управление спорта и молодежной политики администрации района, коллектив физкультурно-оздоровительного
комплекса.

Участниками спартакиады могли стать женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Соревновались в стрельбе, плавании, отжимании, но наиболее массовым был дартс. Выбирали те виды состязаний, которые позволительны с учетом возраста, физической нагрузки, состояния здоровья. Однако следует отметить, что в этот день все участники выглядели явно моложе своих лет. Видимо, атмосфера соревнований, спортивный азарт, желание достойно представить свое поселение помогали мобилизоваться и показывать хорошие результаты.

В спартакиаде участвовали около 70 человек. Отличные показатели принесли победу Л.И. Корчагиной, Г.К. Кудрявцеву (отжимание), О.В. Раковой и вновь Г.К. Кудрявцеву (стрельба), Е.И. Праздничковой и В.В. Колосунину (плавание), И.Н. Гордеевой и В.В. Колосунину (дартс). В командном зачете первое место заняли участники спартакиады из Абрамова, второе – из Чернухи, третье – из Шатовки. В торжественной обстановке им вручили почетные дипломы и медали победителей председатель районного совета ветеранов А.А. Гришин и начальник отдела развития физической культуры и спорта В.А. Рыбкин.

Мне удалось побеседовать с некоторыми участниками после завершения соревнований, узнать, какое у них самочувствие. Настроение у всех прекрасное, услышала в ответ, состояние бодрое, все довольны, улыбаются. Победа в таких соревнованиях – не главное, а важно преодолеть свою инертность, оторваться от будничных дел, встретиться с друзьями, знакомыми. Успешное выступление в спартакиаде, безусловно, всех радует, в такие моменты чувствуешь себя сильным, молодым и здоровым. Поинтересовалась у организаторов, сколько лет самым старшим участникам соревнований. Оказалось, что Р.П. Рузанова (Казаково) приближается к 80-летию, а Ю.К. Баринов (Большое Туманово) уже несколько лет назад перешагнул этот возрастной рубеж, но своих позиций они не сдают. Вот с кого надо брать пример!

Спартакиада пенсионеров стала настоящим праздником для людей старшего поколения. Для ее участников кроме спортивных мероприятий была подготовлена концертная программа, чаепитие. Так что это событие останется у них в памяти надолго. А особо отличившиеся продолжат подготовку к новым соревнованиям, это будет уже региональный этап спартакиады.

 

2 Апр 2019
Фото Н. Чуркина