Русские гонки

Автогоночная трасса вблизи деревни Кожина в минувшую субботу стала центром притяжения любителей автомобильных гонок Нижегородской области. Здесь состоялись соревнования в рамках открытого кубка ­ДОСААФ Нижегородской области по зимнему автокроссу «Русские гонки».

– Очень приятно, что в Арзамасский район съехались любители автомобильных гонок не только из Нижегородской области, но и Йошкар-Олы, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Рязани, Пензы, Саранска и других городов, – отметил, приветствуя участников соревнований, глава местного самоуправления Арзамасского района В.П. Миенков. – Автогонки – спорт мужественных людей. Его традиции на Арзамасской земле имеют давнюю историю, и приятно, что из года в год они находят своё продолжение.

– Зимний автокросс в Арзамасском районе проходит уже в пятый раз. Нынешние соревнования посвящены памяти одного из основателей арзамасского автоспорта – А.А. Атаманца, недавно ушедшего из жизни, – подчеркнул глава администрации Арзамасского района В.И. Демин. – Приятно отметить, что Арзамасский район в очередной раз становится ареной всероссийских спортивных состязаний. Нет сомнений, что автогонки станут не только проверкой мощи «стальных коней», но и состязанием мастерства, характера и тактико-технической подготовки спортсменов.

– Достойно уважения, что арзамасцы продолжают славные спортивные традиции, – заявил президент Нижегородской областной федерации автоспорта В.В. Баханов, выражая благодарность организаторам соревнований в лице Арзамасской ассоциации технических видов спорта. – Радует обширная география участников и то, что к автоспорту приобщаются совсем юные гонщики: самым младшим участникам соревнований – Кириллу Кузнецову и Алёне Филатовой – соответственно 9 и 11 лет.

К участию в соревнованиях были допущены серийные автомобили, соответствующие классификации и требованиям Российской автомобильной федерации. На старт вышли около 40 автомобилей в классификациях: Д2-Н (ВАЗ переднеприводные), Д-2 «Классика» (ВАЗ заднеприводные), супер-багги, Д2-2500 («Волга»), Д2-Юниор («Ока»).

По мнению многочисленных болельщиков, которые в выходной день сумели выбраться в Кожино, соревнования получились зрелищными, интересными и захватывающими. Накал борьбы в некоторых классах автомобилей держал в напряжении до последних метров дистанции. Абсолютно все причастные к завершившемуся спортивному форуму сошлись во мнении, что соревнования удались и стали очередной яркой страницей в истории арзамасского автомобильного спорта.

 

12 Фев 2019
Фото Н. Чуркина