Успехи юных мастеров клинка

На фехтовальной дорожке Антон Сазанов (слева)

Первенство России по фехтованию среди мальчиков и девочек до 15 лет, прошедшее в Арзамасе, стало главным спортивным событием в Нижегородской области на минувшей неделе

Поединки, которые выявляли лучших молодых фехтовальщиков страны, прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» и продолжались на протяжении шести дней. Более тысячи юных спортсменов из 33 регионов страны оспаривали награды в состязаниях рапиристов, шпажистов и саблистов.

На церемонии открытия молодёжного первенства среди множества почетных гостей присутствовал и министр спорта Нижегородской области С.Ю. Панов, который отметил, что фехтование стало визитной карточкой не только  Арзамаса, но и всей Нижегородской области, в соревнованиях принимают участие перспективные спортсмены и это хороший толчок к популяризации  вида спорта. Он  выразил надежду, что в ближайшем будущем возможность попасть в национальную сборную появится и у нижегородских ребят. Президент спортивной Федерации фехтования Нижегородской области, депутат регионального Законодательного Собрания, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода О.В. Лавричев в свою очередь отметил, что столь массовое представительство воспитанников школ фехтования со всей страны означает  возрождение традиций советского спорта. Как инициатор проведения столь престижного турнира в Арзамасе, он пожелал участникам соревнований радости общения и удачных выступлений на фехтовальных дорожках.

Юные спортсмены не подвели, продемонстрировав волю к победе, спортивный азарт и высокое мастерство владения спортивным оружием. Отрадно отметить, что среди призёров российского первенства оказались и арзамасцы – бронзовым призёром турнира стал воспитанник тренера В.А. Карпычева Антон Сазанов из спортклуба «Знамя».

 


Церемонию награждения победителей и призеров проводит С.Ю. Панов

 

 

 

25 Окт 2016
Фото автора и А. Барыкина