Всероссийские массовые соревнования «Лед надежды нашей» прошли в Нижнем Новгороде

В соревнованиях участвовало более 600 любителей конькобежного спорта

 

В субботу, 6 февраля, на стадионе «Труд» прошли открытые Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Более 600 человек вышли на лед, чтобы побороться на 100-метровой дистанции за призовые места в своих возрастных группах. Состязания проходили в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Самым маленьким участником конькобежных забегов стал 4-летний Тимофей Соколов.

«Мы приехали на эти соревнования из Павловского района. Мой сын занимается хоккеем, а здесь впервые решил попробовать себя на конькобежной дистанции. Но, пожалуй, самым сложным для него испытанием стал мороз», - рассказала его мама Александра Соколова.

Другой юный спортсмен, 10-летний житель Автозаводского района Александр Клюйков, пришел к финишу третьим. «Я занимаюсь конькобежным спортом три года. Что касается этого забега, то в нем участвовали ребята старше меня, но буду стараться в следующих стартах выступить успешнее», - отметил юный нижегородец.

По словам президента Федерации конькобежного спорта Нижегородской области Елены Ивановой, участие в подобных состязаниях – это прежде всего показатель заинтересованности родителей в том, чтобы их дети вели здоровый образ жизни.  

«Приятно, что здесь участвуют и конькобежцы, и фигуристы, и хоккеисты, а также ребята из других видов спорта. Важно понимать, что все действующие члены сборной России начинали карьеру именно на таких массовых стартах», - подчеркнула Елена Иванова.

Проведение открытых массовых соревнований среди граждан любого возраста отражает основные задачи федерального проекта «Спорт - норма жизни». Напомним, что федеральный проект «Спорт – норма жизни» входит в национальный проект «Демография», утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Его реализация началась в 2019 году. Основная цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» - создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, а также повышение числа граждан, занимающихся физкультурой на регулярной основе.

 

 
8 Фев 2021